Сегодня 17 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Стартап xAI Илона Маска завтра запустит свою первую ИИ-модель, но пока лишь для избранных

Специализирующийся на технологиях искусственного интеллекта стартап xAI Илона Маска (Elon Musk) уже завтра представит на суд ограниченного контингента пользователей свою первую ИИ-модель, сообщает Reuters со ссылкой на заявление миллиардера.

 Источник изображения: x.ai

Источник изображения: x.ai

Бизнесмену потребовался без малого год, чтобы полноценно включиться в мировую гонку технологий ИИ, запущенную с выходом службы ChatGPT от OpenAI. Маск и сам числился среди учредителей OpenAI в 2015 году, но в 2018 году он покинул совет директоров компании. «В некоторых отношениях она [новая ИИ-модель от xAI] является лучшей из ныне существующих», — заявил он.

Маск критически отзывается о проектах, которые в области ИИ реализуют технологические гиганты, а также к цензурным ограничениям, которые этим проектам сопутствуют. Поэтому он решил выпустить собственную ИИ-модель, которая, по его словам, поможет в понимании природы Вселенной и окажется конкурентом общедоступным аналогам от Microsoft и Google. Среди разработчиков в компании xAI значатся выходцы из подразделения Google DeepMind, Microsoft и других компаний, работающих в области ИИ.

Стартап xAI и принадлежащая также Маску соцсеть X являются самостоятельными единицами, но они тесно сотрудничают. Совместную работу с xAI проводит также Tesla и другие компании. Соучредитель Oracle и близкий друг Маска Ларри Эллисон (Larry Ellison) в сентябре рассказал, что xAI заключила контракт на обучение ИИ в облачной инфраструктуре Oracle.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ноутбук Lenovo ThinkBook Plus Gen 6 с расширяющимся экраном поступит в продажу на этой неделе по цене от $3499 41 мин.
Meta и Oakley представят смарт-очки до конца этой недели, но это не точно 44 мин.
Энтузиаст превратил провальную ИИ-брошь Humane AI Pin в умного ассистента 57 мин.
Подводный интернет-кабель AAE-2 свяжет Азию, Африку, Ближний Восток и Европу в обход Красного моря 6 ч.
Дети Трампа представили золотой смартфон T1 за $499, который «спроектирован и произведён в США» 6 ч.
Характеристики «честного» смартфона Fairphone 6 стали известны до анонса 6 ч.
AWS с нуля разработала и начала выпуск собственной СЖО для ИИ ЦОД всего за 11 месяцев 7 ч.
Китайский рынок робототехники вырастет более чем вдвое к 2028 году 9 ч.
OnePlus анонсировала скорый выход смартфонов Nord 5 и Nord CE5, а также смарт-часов, планшета и наушников 9 ч.
Schneider Electric и NVIDIA предложат европейцам модульные ИИ ЦОД с мегаваттными стойками 10 ч.