Сегодня 23 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Смартфон и планшет F+ на российской защищённой ОС «Аврора» поступили в открытую продажу — дешевле 20 тыс. рублей

Начались розничные продажи мобильных устройств под управлением отечественной защищённой операционной системы «Аврора». Планшет F+ Life Tab Plus и защищённый смартфон F+ R570E уже можно приобрести во флагманском магазине сети «Всёсмарт» в московском ТЦ «Афимолл Сити» на стенде российского производителя Fplus. Планшет оценён в 16 990 рублей, а смартфон в 14 990 рублей. Оба устройства внесены в Реестр промышленной продукции Минпромторга.

Источник изображений: auroraos.ru

Новые гаджеты Fplus в первую очередь адресованы пользователям из государственных учреждений и крупных компаний, но также доступны всем желающим, особенно энтузиастам и разработчикам, желающим освоить российскую ОС. На устройствах предустановлен базовый набор отечественных программ для комфортной работы. Среди них антивирус Dr.Web и «родной» пакет офисных приложений для ОС «Аврора» — «МойОфис Документы», позволяющий автономно работать с текстовыми, табличными файлами и презентациями на устройстве пользователя без подключения к интернету.

В 2023 году целый ряд государственных структур и крупных российских компаний отказались от использования мобильных устройств Apple в целях обеспечения конфиденциальности информации. Альтернативой иностранным гаджетам стали устройства под управлением отечественной ОС «Аврора». При этом на первом этапе тестирования сотрудники организаций могли опробовать новую ОС только после проведения государственных или коммерческих закупок.

 Источник изображений: auroraos.ru

Разработчик утверждает, что устройства на ОС «Аврора» «полностью отвечают корпоративным требованиям безопасности». Смартфон или планшет управляются через единую систему «Аврора Центр», благодаря чему устройство легко сконфигурировать под конкретные задачи пользователя и обеспечить сохранность данных и их полное удаление в случае утери гаджета. Встроенные в ОС «Аврора» программные средства защиты конфиденциальности обеспечивают сквозное шифрование данных и сохранение их не на устройстве, а на серверах компании, сотруднику которой принадлежит гаджет.

На презентации по случаю начала продаж новых устройств на ОС «Аврора» присутствовали старший вице-президент ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов, генеральный директор Fplus Алексей Мельников и генеральный директор ООО «Открытая мобильная платформа» Павел Эйгес.

На первую партию устройств установлены специальные промо-цены: планшет Life Tab Plus оценён в ₽16 990, а смартфон R570E стоит ₽14 990.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Dune: Awakening установила рекорд по скорости продаж для Funcom — более 800 тысяч смертей от Шаи-Хулуда и другие достижения игроков 10 мин.
Broadcom представила VMware Cloud Foundation 9 — основу основ для современного частного облака 5 ч.
Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam 6 ч.
На вершине успеха: кооперативная игра Peak от авторов Content Warning и Another Crab's Treasure покорила Steam и стала хитом продаж 8 ч.
«История выглядит намного мрачнее, чем я думал»: сюжетный трейлер Borderlands 4 удивил игроков 8 ч.
Team Vitality стала чемпионом Blast.tv Austin Major 2025 — это уже седьмая подряд победа команды на крупных турнирах по Counter-Strike 2 в 2025 году 9 ч.
Huawei выпустила «безандроидную» бета-версию HarmonyOS 6 — пока только для разработчиков 9 ч.
Как избежать оборотных штрафов по 152-ФЗ и не сломать маркетинг: объясняют эксперты рынка, регуляторы и юристы 9 ч.
Утечка: в открытый доступ попал первый час прохождения Death Stranding 2: On the Beach 10 ч.
Китай ужесточит контроль над интернетом с помощью новой цифровой идентификации 22-06 06:22
Представлен Vivo X200 FE — компактный флагман с батареей на 6500 мА·ч и дизайном iPhone 44 мин.
Вышли подробные обзоры Nintendo Switch 2 — в целом хорошо, но экран мог бы быть получше 2 ч.
SK hynix выпустит кастомную HBM4E-память для NVIDIA, Microsoft и Broadcom 3 ч.
3data модернизировала московский ЦОД «М8», добавив мощности для колокейшн-клиентов 3 ч.
Отечественный телеком стал донором средств для законодательных инициатив, пожаловались операторы связи 5 ч.
Экс-глава Intel вложился в стартап, создающий сверхпроводниковые чипы для суперкомпьютеров 5 ч.
xAI воспользуется облаком Oracle для обучения и инференса Grok 6 ч.
Бум ИИ-технологий заставляет Wistron оперативно масштабировать производство серверов 7 ч.
Власти США заподозрили DeepSeek в сотрудничестве с китайским правительством и обходе американских санкций 7 ч.
Подземный суперкомпьютер Olivia стал самым мощным в Норвегии 8 ч.