Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Humane представила революционный заменитель смартфона AI Pin — 34-граммовый проектор-брошь с камерой и ChatGPT

Стартап Humane представила AI Pin — устройство, призванное заменить собой смартфон. Новинка предполагает взаимодействие при помощи голосовых команд, а для вывода использует проектор. Устройство позволяет взаимодействовать с ИИ на больших языковых моделях, включая ChatGPT, тоже с использованием голосовых команд вместо набора текста. Гаджет поступит в продажу по цене 699 долларов.

AI Pin представляет собой квадратный блок со скруглёнными краями, который при помощи магнита крепится на одежде или другой поверхности. Помимо стоимости гаджета, заказчику придётся также оплатить и ежемесячную подписку от Humane в размере 24 долларов, которая предоставляет eSIM в сети T-Mobile для передачи данных. По сообщениям издания Wired, поставки гаджета стартуют в начале 2024 года, а предварительные заказы станут доступны с 16 ноября.

AI Pin работает на базе процессора Snapdragon (какого именно — неизвестно). Владелец взаимодействует с устройством посредством комбинации голосового управления, камеры, жестов и небольшого встроенного проектора. Сам гаджет весит около 34 граммов с обычной батареей, а усиленная батарея добавит ещё 20 граммов. Встроенная камера имеет 13-мегапиксельный сенсор и будет способна записывать видео после обновления прошивки устройства.

В отличие от такого девайса, как Rewind Pendant (носимый микрофон с ИИ), новинка не предназначена для ведения постоянной записи и не ожидает постоянно обращения от владельца. Пользователю придётся каждый раз активировать гаджет вручную, нажимая и перетаскивая на сенсорной панели особую область, пока индикатор «доверия» не начнёт мигать, сигнализируя о том, что устройство начинает собирать данные.

Основная задача AI Pin заключается в подключении к моделям ИИ с помощью специального программного обеспечения под названием AI Mic. В пресс-релизе Humane упоминаются как модели ИИ от Microsoft, так и OpenAI. А в более ранних сообщениях можно было найти сведения, что изначально предполагалось использование GPT-4. Humane утверждает, что доступ к ChatGPT действительно является одной из основных «фишек» гаджета. Операционная система устройства под названием CosmOS обеспечит автоматическое перенаправление пользовательских запросов к соответствующим моделям ИИ вместо установки большого количества приложений и управления ими.

По сути, Humane попыталась на базе своего AI Pin покончить с неудобствами применения пользовательского интерфейса ИИ-ботов в частности и смартфонов в целом. Отныне можно забыть о рабочем столе, россыпи настроек и учётных записей. Просто поговорите с AI Pin или прикоснитесь к нему, а затем скажите, что хотите сделать или узнать, и ответ получите автоматически. За последний год мы стали свидетелями того, как огромное количество функциональных возможностей стало доступно с помощью простой текстовой команды чат-боту. Humane пытается создать гаджет в том же духе.

Возникает закономерный вопрос: для чего всё же может пригодиться подобный гаджет? Большинство функций, упомянутых Humane в своем сегодняшнем анонсе, были продемонстрированы соучредителем компании Имраном Чаудри (Imran Chaudhri) во время демонстрации на выставке TED ранее в этом году: голосовые сообщения и звонки; функция «догони меня», которая может обобщить информацию электронной переписки владельца; анализ информации о еде, поднесённой к камере, для получения данных о, например, калорийности продуктов; перевод в режиме реального времени. Однако помимо этого, похоже, что основное назначение устройства — это что-то вроде носимой поисковой системы на базе больших языковых моделей (large language model, LLM). Компания также сообщила Wired, что намерена добавить возможности навигации и покупок, а также планирует предоставить разработчикам возможность создавать собственные инструменты для устройства.

Вероятно, Humane рассматривает AI Pin как начало более масштабного проекта: он будет улучшаться по мере совершенствования базовых моделей. В этом же направлении движется и вся технологическая индустрия, усердно работая в поисках новых возможностей для использования искусственного интеллекта. Humane может надеяться, что ее устройство эволюционирует так же, как смартфон: более совершенное аппаратное обеспечение со временем улучшает пользовательский опыт. Однако, настоящая революция происходит от того, что вы можете сделать с устройством. На этом фронте ещё предстоит проделать большую работу, но Humane, по-видимому, готова преодолеть все возможные препятствия.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 мин.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 3 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 4 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 12 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 13 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 14 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 15 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 15 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 15 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 16 ч.
Межсетевой экран Solar NGFW получил ряд архитектурных доработок и расширенные настройки 36 мин.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 60 мин.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 2 ч.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 3 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 4 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 5 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 6 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 9 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 11 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 13 ч.