Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX обновила спутниковую антенну Starlink — она стала больше и мощнее

SpaceX представила новую спутниковую антенну Starlink, которая ориентирована на бытовых пользователей и должна повысить качество широкополосной связи. На своём сайте компания опубликовала характеристики, изображения и видео о новой антенне. Новинка слегка увеличилась в размерах и стала потреблять больше энергии, но потенциально обеспечит лучшее качество связи. Но самое заметное изменение — встроенная подставка, так как SpaceX решила отказаться от вращающейся антенны.

 Источник изображений: Starlink

Источник изображений: Starlink

Антенна лишилась поворотного механизма в подставке. SpaceX решила ограничиться опорой для регулировки угла наклона. Предусмотрено также крепление на крышу дома. Новая модель имеет более высокий уровень водонепроницаемости — IP67, что должно обеспечить пылезащищённость и способность выдерживать погружение в воду на глубину до 1 метра в течение 30 минут.

По сравнению с домашней антенной Starlink второго поколения, новая модель немного габаритнее, её длина составляет 60 см по сравнению с 51 см у предшественницы при одинаковой ширине 30 см. Другое важное изменение — потребляемая мощность. Новая модель имеет среднее энергопотребление от 75 до 100 Вт, что на 25 Вт выше, чем у антенны второго поколения.

SpaceX утверждает, что новая антенна призвана предложить потребителям «высокопроизводительное решение, которое превосходит предыдущие модели стационарных пользовательских терминалов SpaceX Services». SpaceX планирует продавать антенну с новым маршрутизатором Gen 3, который поддерживает Wi-Fi 6 и имеет два порта Ethernet. Но на данный момент информация о цене и наличии этого устройства отсутствует.

В сентябре SpaceX также получила разрешение FCC на продажу более компактного варианта антенны Starlink. Но пока на сайте Starlink нет подробностей об этом устройстве.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 2 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 9 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 11 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 12 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 13 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 13 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 15 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 15 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 15 ч.
Скромно, зато всё своё: Bell Canada и Telus развернут в Канаде сеть ИИ ЦОД 16 ч.