Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Люди в меньшинстве: вредоносные боты теперь генерируют 73 % всех взаимодействий в интернете

По данным платформы по борьбе с мошенничеством Arkose Labs, ошеломляющие 73 % посещений сайтов и взаимодействий с приложениями в мире в период с января по сентябрь 2023 года были выполнены вовсе не людьми, а вредоносными ботами с повышенной криминальной активностью. Количество атак ботов во втором квартале возросло на 291 % по сравнению с первым. Этот всплеск может быть результатом использования машинного обучения и ИИ для имитации человеческого поведения.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Самым «популярными» вредоносными действиями ботов стали мошенничество с SMS-сообщениями, веб-скрейпинг (парсинг), тестирование платёжных карт, захват учётных записей, создание фиктивных учётных записей, управление учётными записями и злоупотребления в продуктах (накопление инвентаря, злоупотребление баллами лояльности и тому подобное).

Мошенничество с SMS-сообщениями продемонстрировало в третьем квартале наибольший рост по сравнению с предыдущим кварталом, увеличившись на 2141 %. Количество атак на колл-центры служб поддержки клиентов возросло на 160 %. С первого по второй квартал самый большой рост продемонстрировал парсинг — получение данных путём извлечения их со страниц веб-ресурсов возросло на 432 %.

Аналитики утверждают, что рост числа атак вредоносных ботов означает, что их использование продолжает приносить прибыль киберпреступникам. В дальнейшем рост использования ИИ преступниками, вероятно, только усугубит ситуацию, и единственное способ борьбы с этими правонарушениями — «идти по следу денег». Если деятельность ботов перестанет приносить криминалу прибыль, преступники утратят к ней интерес.

Стоит отметить, что не все боты наносят вред. Часть из них используются для выполнения полезных задач, таких как индексирование сайтов для поисковых систем, архивирование веб-ресурсов, обслуживание клиентов и управление взаимодействием с социальными сетями.

В комментариях на сайте techspot.com один из пользователей выразил опасение, что «теория о смерти интернета реальна. Если 73 % составляют плохие боты, ещё сколько-то — хорошие боты, то люди, вероятно, составляют менее 10 %».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 6 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 8 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 8 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 8 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 8 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 12 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 12 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 12 ч.
Новый план Huawei по «захвату мира»: компания открыла исходный код своих ИИ-моделей 14 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 50 мин.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 5 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 6 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 6 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 7 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 8 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 10 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 11 ч.
Смартфоны Realme P3 и P3 Ultra поступили в продажу в России по цене от 22 999 рублей 12 ч.