Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Люди в меньшинстве: вредоносные боты теперь генерируют 73 % всех взаимодействий в интернете

По данным платформы по борьбе с мошенничеством Arkose Labs, ошеломляющие 73 % посещений сайтов и взаимодействий с приложениями в мире в период с января по сентябрь 2023 года были выполнены вовсе не людьми, а вредоносными ботами с повышенной криминальной активностью. Количество атак ботов во втором квартале возросло на 291 % по сравнению с первым. Этот всплеск может быть результатом использования машинного обучения и ИИ для имитации человеческого поведения.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Самым «популярными» вредоносными действиями ботов стали мошенничество с SMS-сообщениями, веб-скрейпинг (парсинг), тестирование платёжных карт, захват учётных записей, создание фиктивных учётных записей, управление учётными записями и злоупотребления в продуктах (накопление инвентаря, злоупотребление баллами лояльности и тому подобное).

Мошенничество с SMS-сообщениями продемонстрировало в третьем квартале наибольший рост по сравнению с предыдущим кварталом, увеличившись на 2141 %. Количество атак на колл-центры служб поддержки клиентов возросло на 160 %. С первого по второй квартал самый большой рост продемонстрировал парсинг — получение данных путём извлечения их со страниц веб-ресурсов возросло на 432 %.

Аналитики утверждают, что рост числа атак вредоносных ботов означает, что их использование продолжает приносить прибыль киберпреступникам. В дальнейшем рост использования ИИ преступниками, вероятно, только усугубит ситуацию, и единственное способ борьбы с этими правонарушениями — «идти по следу денег». Если деятельность ботов перестанет приносить криминалу прибыль, преступники утратят к ней интерес.

Стоит отметить, что не все боты наносят вред. Часть из них используются для выполнения полезных задач, таких как индексирование сайтов для поисковых систем, архивирование веб-ресурсов, обслуживание клиентов и управление взаимодействием с социальными сетями.

В комментариях на сайте techspot.com один из пользователей выразил опасение, что «теория о смерти интернета реальна. Если 73 % составляют плохие боты, ещё сколько-то — хорошие боты, то люди, вероятно, составляют менее 10 %».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 5 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 5 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 6 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 6 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 7 ч.
«Жестокая, энергичная и без компромиссов»: впечатления журналистов и 14 минут нового геймплея Doom: The Dark Ages 8 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 8 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 10 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 10 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 11 ч.