Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В этом году произошёл рекордный рост числа доменов в зоне .RU

В национальной зоне .RU по итогам 11 месяцев текущего года был зафиксирован рекордный рост количества доменных имён — 7 %, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные регистратора доменных имён Reg.ru. По словам представителя компании, число доменных имён в хоне .RU превысило 5,28 млн. Это произошло впервые с 2017 г., когда был отмечен исторический максимум в 5,5 млн адресов.

 Источник изображения: Reg.ru

Источник изображения: Reg.ru

Представитель компании отметил, что показатель роста является рекордным за последние десять лет. Он добавил, что после того, как летом 2017 г. увеличилась себестоимость доменов для регистраторов с 70 до 120 руб., произошло сокращение числа зарегистрированных доменов.

Представитель регистратора также сообщил, что вместе с ростом зоны .RU увеличилась на 12 % кириллическая доменная зона .РФ, что является рекордом за всё время её существования за исключением первого года и старта открытых регистраций в 2010 г. По данным statdom.ru, в настоящее время в зоне .РФ зарегистрировано 762 000 доменов.

Большая часть рынка доменных регистраторов — почти 70 % — принадлежит входящим в один холдинг Reg.ru (46,5 %) и Ru-Center (20,8 %). Ещё 17 % — трём более мелким компаниям: Beget, R01 и Salenames. 73,8 % доменов зарегистрировано на физлиц, а 26,2 % — на юридические лица. Чаще всего домены используют для размещения сайтов (36,25 %) и веб-приложений (26,47 %).

У российской зоны .RU сохранилось пятое место по количеству доменов среди всех мировых национальных доменных зон, сообщил представитель Reg.ru. Больше доменов имеется в зонах Китая, Германии, Великобритании и Нидерландов. В первую десятку также входят Бразилия, Австралия, Франция, Италия и общеевропейская зона .EU.

Доменный рынок отражает состояние бизнес-климата в стране, считает руководитель отдела доменов и сопутствующих сервисов Reg.ru Марина Брик. Она добавила, что на общий рост зоны также влияет осознание ценности интернет-активов, в первую очередь доменов и сайтов.

«Сегодня мы наблюдаем возвращение в родную гавань многих отечественных проектов, которые ранее использовали доменные имена в зарубежных доменных зонах — из-за проблем с оплатой продления доменных имён за рубежом, а также из соображений безопасности», — заявил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьёв, отметив, что для российского бизнеса сейчас появилось окно возможностей по импортозамещению.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 33 мин.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 51 мин.
Культовый хоррор Cold Fear в духе Resident Evil 4 вернулся из цифрового небытия в улучшенном виде и с полным переводом на русский 2 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 2 ч.
«Стресс-тест не только серверов, но и наших мозгов с нервами»: режиссёр Escape from Tarkov подвёл итоги недели с релиза и раскрыл, что ждёт игру дальше 3 ч.
Adobe запустила раздачу годовой подписки на Photoshop Web — россияне тоже могут её получить 4 ч.
Ubisoft анонсировала дерзкий и «дико интересный» сериал Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
Конец эпохи Windows 10 спровоцировал миграцию пользователей на Linux 5 ч.
Google вернула себе трон ИИ: Gemini 3 разгромила конкурентов в тестах 7 ч.
Стример взялся проходить Minecraft на принтере, который печатает новый кадр раз в две секунды 7 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 56 мин.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 2 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 3 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 3 ч.
TSMC подала в суд на бывшего топ-менеджера, который переметнулся в Intel 3 ч.
Акции Nvidia обвалились на 4 % из-за слухов о том, что Meta нацелилась на ИИ-чипы Google 3 ч.
«Алиса, открой шторы»: «Яндекс» показал множество гаджетов для умного дома 4 ч.
Компьютеры в России вот-вот снова подорожают — закупочные цены уже выросли на 5–10 % из-за кризиса памяти 4 ч.
JBOG-массив OpenYard HG402 допускает установку восьми GPU 4 ч.
Нехватка ИИ-мощностей и проблемы с производительностью вынудили многих клиентов AWS обратиться к конкурентам 5 ч.