Сегодня 24 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Яндекс» запустил сервис «Нейростат» для отслеживания популярности искусственного интеллекта в России

Компания «Яндекс» объявила о запуске сервиса «Нейростат», который представляет собой инструмент для оценки уровня осведомлённости и использования генеративных нейросетей на территории России. Решение предоставляет статистические данные и позволяет следить за тем, как ИИ-алгоритмы всё глубже проникают в повседневную жизнь людей.

 Источник изображений: «Яндекс»

Источник изображений: «Яндекс»

Статистические данные «Яндекса» указывают на то, что в настоящее время 58 % россиян в возрасте от 18 до 45 летзнают о существовании алгоритмов для генерации текстов по короткому описанию. В ноябре этого года 31 % пользователей применяли такие нейросети для создания текстов, что существенно больше 23 % пользователей, которые взаимодействовали с генераторами текста в мае.

О существовании генеративных алгоритмов, способных создавать изображения и видео по текстовому описанию, осведомлены 75 % пользователей в возрасте от 18 до 45 лет. В ноябре 31 % пользователей использовали такие алгоритмы для создания изображений.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

По данным поисковой системы «Яндекса», с начала 2022 года интерес к ИИ-алгоритмам со стороны пользователей вырос более чем в 15 раз. В настоящее время слово «нейросеть» встречается в запросах так же часто, как «фитнес», «психолог» или «пиво». Для взаимодействия с нейросетями используются «промты» или «промпты» — текстовое описание задания или инструкция. Этот термин менее распространён, сейчас о нём знают 13 % пользователей текстовых нейросетей, из которых 18 % уже ими пользуются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд обязал OpenAI хранить даже удалённые чаты, но пользователи считают это тотальной слежкой 3 ч.
Конгресс США запретил сотрудникам пользоваться высокорискованным WhatsApp 10 ч.
«Продолжаем держать курс на крутые обновления»: создатели «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелены обжаловать решение суда 11 ч.
Одна платформа, чтоб править всеми: в библиотеку Xbox на ПК скоро можно будет добавить игры из Steam, Battle.net и «других ведущих магазинов» 12 ч.
Точки восстановления в Windows 11 теперь живут всего 60 дней 12 ч.
Фольклорный хоррор «Лихо одноглазое» от создателей «Чёрной книги» получил дату выхода в Steam и новый трейлер 13 ч.
Календарь релизов — 23 – 29 июня: Death Stranding 2 и System Shock 2: 25th Anniversary Remaster 15 ч.
Dune: Awakening установила рекорд по скорости продаж для Funcom — более 800 тысяч смертей от Шаи-Хулуда и другие достижения игроков 15 ч.
Broadcom представила VMware Cloud Foundation 9 — основу основ для современного частного облака 19 ч.
Разработчики российского MMO-шутера Pioner раскрыли, как будут улучшать игру по итогам тестирования в Steam 21 ч.