Сегодня 03 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Древний зонд NASA «Вояджер-1» стал присылать на Землю бессмысленные наборы данных

В NASA сообщили, что с недавнего времени зонд «Вояджер-1» (Voyager), дальше всех земных аппаратов забравшийся в межзвёздное пространство, стал присылать на Землю бессмысленные наборы данных. Проблему удалось отследить до бортового компьютера, который должен собирать пакеты данных с телеметрией и показаниями научных приборов. Её решения пока не найдено.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Зонд «Вояджер-1» находится на удалении примерно 24 млрд км от нас. Его близнец — «Вояджер-2» — удалился от Земли на 19 млрд км. Сигналы до каждого из них идут, соответственно, 22,5 ч и 18 ч. Проходит до 45 ч или почти двое суток, прежде чем инженеры NASA способны увидеть реакцию зондов на ту или иную команду, что, мягко говоря, не ускоряет решение всё чаще возникающих проблем у 46-летних аппаратов.

Бортовое оборудование «Вояджера-1» начало работать со сбоями около полутора лет назад. Аппарат стал передавать на Землю «неправильную» телеметрию. В его полётной программе ничего не изменилось, но данные телеметрии говорили об обратном. Позже выяснилось, что бортовая система вместо передачи команд на исполнение записывала их в память бортового компьютера вместо отработки. Причину этого не нашли, но работоспособность была восстановлена. Во избежание повторения этой проблемы в будущем была подготовлена программная заплатка. Первой её должны были установить на «Вояджер-2» как на менее ценный с точки зрения сбора научных данных аппарат (он залетел пока не так далеко). Был ли патч установлен на «Вояджер-1», не сообщается.

Система обработки полётных данных «Вояджера-1» (FDS) собирает бортовую инженерную информацию и данные с научных приборов космического аппарата. Затем она передаёт скомпилированные пакеты на телекоммуникационный блок зонда (TMU). Согласно проведённому анализу, пакеты с FDS больше не доходят до TMU, и последний шлёт на Землю повторяющийся и бессмысленный набор нулей и единиц. Специалисты NASA продолжают искать решение проблемы, но в документации 50-летней давности подсказки едва ли найдутся, сетуют в агентстве. А ведь могли сами всё сломать, как произошло этим летом с ошибочной командой по смене ориентации антенны «Вояджер-2».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ASML, Mercedes-Benz и десятки компаний попросили ЕС отложить «Закон об ИИ» на два года 7 мин.
Программист, взломавший удалёнку: как один человек разом работал в десяти стартапах и не делал ничего 27 мин.
Разработчики Dying Light: The Beast отменили две секретные игры и понесли рекордные убытки в 2024 году 2 ч.
OpenAI открестилась от «токенов OpenAI», запущенных Robinhood 2 ч.
Журналисты выяснили масштаб новой волны увольнений Xbox: каким играм не угрожает отмена 3 ч.
Microsoft опровергла слухи об отставке главы Xbox на фоне массовых увольнений в компании 14 ч.
Дуров рассказал про целенаправленную кампанию по дискредитации Telegram 14 ч.
Microsoft начала новые масштабные увольнения персонала — деньги нужны для ИИ 15 ч.
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet 16 ч.
Microsoft отменила Perfect Dark и следующую игру от создателей The Elder Scrolls Online — новые подробности массовых увольнений в Xbox 16 ч.
Ветераны советской ракетной отрасли и ИИ создадут многоразовую ракету — конкурента SpaceX Palcon 9 35 мин.
Началось серийное производство первого отечественного SMT-установщика для сборки печатных плат 2 ч.
Малайзия, Таиланд и Япония станут лидерами по росту ЦОД в Азиатско-Тихоокеанском регионе 2 ч.
Для возрождения полупроводниковой отрасли США нужен «терпеливый капитал», убеждён бывший глава Intel 3 ч.
Первый независимый обзор GeForce RTX 5050 — медленнее Intel Arc B580 и GeForce RTX 4060 3 ч.
Руководители крупных компаний перестали скрывать, что ИИ грозит массовыми увольнениями 3 ч.
HPE закрыла сделку по покупке Juniper Networks за $14 млрд 3 ч.
MiPhi наладила в Индии производство первых в стране SSD корпоративного класса 3 ч.
Гуманоидного робота Boston Dynamics Atlas устроят на автозавод Hyundai в октябре 3 ч.
BYD обогнала Tesla на 60 % по выпуску электромобилей в прошлом квартале 3 ч.