Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MSI представила ноутбуки Prestige 16 AI Evo и 13 AI Evo на платформе Intel Meteor Lake с ИИ-функциями

Компания MSI одной из первых анонсировала новые ноутбуки с процессорами Intel Core Ultra (Meteor Lake). Intel активно продвигает свои процессоры с ускорителем искусственного интеллекта, а MSI использовала сокращение «AI» (artificial intelligence — искусственный интеллект) в названиях своих новых ноутбуков.

 Источник изображения: MSI

Источник изображений: Tom's Hardware

Prestige 16 AI Evo, Prestige 16 AI Studio Evo и Prestige 13 AI Evo — это первые ноутбуки MSI с чипами Core Ultra. Все три устройства используют чипы Intel Core Ultra H-серии. В 13-дюймовых ноутбуках будут использоваться Core Ultra 5 125H или Ultra 7 155H, а в 16-дюймовых — чипы Ultra 7 155H и Ultra 9 185H. Все они оснащены выделенным нейронным движком NPU, обеспечивающим ускорение задач искусственного интеллекта и разгружающим встроенный графический процессор. Все чипы оснащены интегрированным графическим процессором нового поколения Intel Arc. Младшие новинки MSI будут полагаться только на встроенную графику Arc, в то время как ориентированный на людей творческих профессий Prestige 16 AI Studio Evo будет оснащён дискретной графикой NVIDIA GeForce RTX 4060 или RTX 4070.

Для 16-дюймовых ноутбуков будут доступны два варианта экранов: стандартный с разрешением 2560 × 1600 пикселей или OLED-панель с разрешением 3840 × 2400 точек. Объём интегрированной оперативной памяти LPDDR5-6400 составляет 16 или 32 Гбайт для обычного Prestige 16 AI Evo, а для модели Studio — только 32 Гбайт. Для хранения данных предусмотрены SSD объёмом до 2 Тбайт.

Обе 16-дюймовые модели MSI Prestige будут оснащены батареей емкостью 99,9 Вт·ч. Обычные версии с графикой Arc будут комплектоваться адаптером питания мощностью 100 Вт, в версия Studio будет оснащена более мощным адаптером 140 Вт. MSI заявила, что время автономной работы Prestige 16 AI Evo может достигать 14 часов. Prestige 16 AI Evo и AI Studio Evo оснащены портами HDMI 2.1, USB Type-A 3.2 Gen 2 и парой USB Type-C. Причём у Prestige 16 AI Evo это два Thunderbolt 4, а у модели AI Studio Evo — один Thunderbolt 4, а второй USB Type-C 3.2. Кроме того, есть разъем Ethernet, полноразмерный слот для карт памяти SD и 3,5-мм разъем для наушников. Есть поддержка Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4.

Между тем, 13-дюймовый Prestige 13 AI Evo весит всего 0,95 кг. Он будет поставляться с OLED-дисплеем с разрешением 2880 × 1800 пикселей, хотя, судя по спецификациям MSI, на некоторых рынках может быть доступен вариант с ЖК-экраном с разрешением 1920 × 1200 пикселей. Порты на этом ноутбуке представлены слотом для карт microSD, USB 3.2 Gen2, HDMI 2.1, парой Thunderbolt 4 и разъёмом для наушников. Ёмкость батареи составляет 75 Вт·ч.

Все три ноутбука оснащены датчиками приближения, камерами с 3D-шумоподавлением и микрофоном с пространственной решеткой. Некоторые из этих функций могут быть реализованы с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, работающих на NPU новых процессоров.

 Источник изображения: MSI

MSI планирует установить на новинки собственное программное обеспечение с искусственным интеллектом. Оно будет включать в себя софт для шумоподавления и движок MSI AI Engine, который обещает определять, чем вы занимаетесь на устройстве (например, играете, работаете, встречаетесь, смотрите потоковое видео), и соответствующим образом регулировать настройки системы. Как ни странно, программное обеспечение AI Engine на самом деле не использует NPU, а вместо этого анализирует наиболее распространенные приложения согласно прописанным категориям. Утилита переключает профили энергопотребления, меняет звуковые и визуальные настройки, и многое другое.

 Источник изображения: tomshardware.com

Источник изображения: tomshardware.com

Наконец, в арсенале лэптопов имеется «ИИ-художник» — локальный генератор изображений наподобие DALL-E. Правда, пока неясно, сможет ли этот инструмент конкурировать с существующими облачными предложениями.

Все три ноутбука поступят в продажу в этом месяце, хотя, возможно, в ограниченном количестве. Стоимость 13-дюймового MSI Prestige 13 AI Evo будет начинаться с 1049 долларов, а Prestige 16 AI Evo и Prestige 16 AI Studio Evo — от 1399 и 1899 долларов соответственно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥