Сегодня 04 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Ubisoft расследует взлом своих систем — хакеры чуть было не украли 900 Гбайт данных

Ubisoft заявила, что занимается проверкой заявлений о проникновении хакеров в её системы и предпринятых ими попытках украсть данные. В компании «знают о предполагаемом инциденте и в настоящее время проводят расследование», сообщил представитель французского издателя.

 Источник изображения: ubisoft.com

Источник изображения: ubisoft.com

Впервые об инциденте сообщил аккаунт vx-underground в соцсети X — это проект, располагающий крупнейшей в интернете коллекцией исходного кода, образцов и документации, связанной с вредоносным кодом. Учётная запись известна также своими контактами с хакерами и занимающимися вымогательством киберпреступными группировками; она часто публикует полученную от злоумышленников информацию.

В минувший четверг некие хакеры сообщили vx-underground, что они в течение «примерно 48 часов» имели доступ к системам Ubisoft — далее в компании поняли, что что-то не так, и лишили хакеров доступа. Киберпреступники намеревались похитить примерно 900 Гбайт данных, но не успели. Они не рассказали, каким образом получили доступ, но у них была возможность изучить права доступа различных пользователей, а также выйти в корпоративные системы Microsoft Teams, Confluence и SharePoint. В подтверждение инцидента были опубликованы предоставленные хакерами скриншоты учётных записей Microsoft Teams и других фрагментов инфраструктуры.

В 2020 году Ubisoft, ответственная за франшизы Assassin’s Creed, Far Cry и Prince of Persia, подвергалась атаке группировке вымогателей Egregor, которая опубликовала исходный код популярной игры. В 2021 году из-за неправильной конфигурации в инфраструктуре были раскрыты данные игроков серии Just Dance.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.