Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Складные смартфоны так и не смогли стать массовыми, но производители не отчаиваются

Все крупные производители смартфонов, за исключением Apple, делают ставку на то, что складные смартфоны помогут оживить тускнеющий рынок мобильных устройств. При этом массового потребителя эти гаджеты привлечь по-прежнему неспособны, пишет Financial Times.

Складные устройства, внутренний экран которых раскрывается горизонтально или вертикально, едва смогли захватить более 1 % от продаж всех смартфонов в мире, — и это спустя пять лет с их появления. Но ставшая основателем данного сегмента Samsung наращивает усилия по выпуску складных смартфонов и увеличивает вложения в маркетинг. Компания указывает на оценки аналитиков Counterpoint Research, которые уверены, что к 2027 году доля складных моделей в сегменте смартфонов по цене от $600 превысит треть.

Такие бренды как Motorola, Huawei и Honor возлагают надежды на то, что складные устройства помогут оживить рынок, переживший худший год за более чем десятилетие. Apple пока не проявляет никакого интереса к устройствам этой категории, хотя и за ней числятся патентные заявки, указывающие на вероятность появления складного iPad. Складные устройства выпустили Oppo и Xiaomi, и даже Google начала продажи своего Pixel Fold.

Данные по рынку показывают, что складные устройства ещё далеки от массового спроса: по оценкам Counterpoint Research, за 2023 год удастся реализовать 16 млн таких единиц или 1,3 % от общего объёма рынка смартфонов, насчитывающего 1,2 млрд единиц. Аналитики говорят, что потребителей отпугивают цены, а также соображения по поводу надёжности и полезности форм-фактора. Доля их возврата составляет 5–10 %, что намного выше аналогичного показателя традиционных моноблоков, и это мощный сдерживающий фактор для повторных покупок, указывает аналитик Canalys Рунар Бьорховде (Runar Bjørhovde). «Одно дело — привлечь людей к сегменту [складных] устройств. Другое — заставить их остаться», — поясняет эксперт.

Высокая стоимость складных телефонов способствует усилению поляризации на рынке между устройствами премиум-класса, где доминирует Apple, и недорогими моделями. Такие цены помогают производителям компенсировать слабые продажи бюджетных устройств. На большинстве рынков присутствие складных смартфонов остаётся незначительным, но их продажи растут, например, в США и Китае. Samsung Z Fold 5 в США стоит более $1800, а Honor Magic VS2 продаётся в Китае от 6999 юаней ($979).

Убедить потребителя платить такую цену — непростая задача для производителя: люди по-прежнему обеспокоены вопросами долговечности гибких экранов и механизмов петель. Honor и Huawei уже поняли, что китайский рынок более открыт для складных моделей, чем любой другой. Продажи этих гаджетов в III квартале 2023 года выросли более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, гласят данные Counterpoint. А на долю Samsung в III квартале пришлись 73 % рынка складных смартфонов, подсчитали в Canalys.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 54 мин.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 59 мин.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 4 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 4 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 16 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 17 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 20 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 20 ч.
Киберпанковый боевик No Law от создателей The Ascent не копирует Cyberpunk 2077 — разработчики ответили на вопросы игроков 22 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 22 ч.
Китайцы научились из отходов и сточных вод одновременно получать водород и поглощать CO2 49 мин.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 51 мин.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 52 мин.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 57 мин.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 2 ч.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 2 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 6 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 9 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 10 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 11 ч.