Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индийская солнечная обсерватория Aditya-L1 вышла на рабочую орбиту и готовится к наблюдениям

Министр науки и технологий Индии Джитендра Сингх (Jitendra Singh) сообщил в социальных сетях, что солнечная обсерватория Aditya-L1 вышла на заданную орбиту, «чтобы раскрыть тайны связи Солнца и Земли». Обсерватория прибыла и будет находиться на удалении 1,5 млн км от Земли в точке Лагранжа L1. После четырёхмесячного путешествия Aditya-L1 готовится приступить к полноценной научной работе по наблюдению за Солнцем.

 Источник изображения: ISRO

Источник изображения: ISRO

Обсерватория Aditya-L1 выведена в космос индийской ракетой-носителем PSLV-C57, стартовавшей в 11:50 утра по местному времени (09:20 мск) с площадки Космического центра им. Сатиша Дхавана 2 сентября 2023 года. Проблем с выводом ракеты на заданную траекторию не возникло. Научное оборудование специалисты миссии начали проверять ещё на подходе к месту базирования. Так, первое изображение верхних слоёв солнечной атмосферы с помощью ультрафиолетового телескопа было получено ещё в начале декабря за месяц до прихода обсерватории в точку Лагранжа L1.

Всего на борту обсерватории семь полезных нагрузок (приборов), с помощью которых будет вестись наблюдение за фотосферой, хромосферой и самыми внешними слоями Солнца. Четыре из них непосредственно займутся прямым наблюдением за Солнцем, а остальные будут исследовать частицы и поля в точке Лагранжа L1, собирая научные данные о солнечной динамике в межпланетной среде.

Индийская космическая программа начала набирать обороты после 2008 года, когда страна впервые отправила зонд на орбиту Луны. В августе 2023 года Индия стала первой страной, чей спускаемый аппарат и луноход опустились максимально близко к южному полюсу Луны, где ещё никого не было.

 Первый снимок Солнца, полученный обсерваторией

Первый снимок Солнца, полученный обсерваторией Aditya-L1

Также Индия стала первой страной из Азии, которая в 2014 году вывела космический аппарат на орбиту вокруг Марса, и ожидается, что в конце 2024 года она запустит трёхдневную миссию с экипажем на орбиту Земли. Наконец, в планах Индии совместная миссия с Японией по отправке ещё одного зонда на Луну к 2025 году и отправка зонда к Венере в течение следующих двух лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
THQ Nordic заинтриговала фанатов тизером «самого большого и эпичного» обновления в истории Titan Quest 2 3 мин.
iPhone 17 получит урезанную Siri AI в iOS 27 из-за нехватки оперативной памяти 30 мин.
Неизвестные опубликовали исходный код червя Miasma, и тот атаковал GitHub 33 мин.
Honor научила смартфоны подсовывать приложениям фальшивые данные вместо личных — Google может её завернуть 2 ч.
Безумное приключение про одержимую монахиню Indika привлекло миллион игроков 2 ч.
Юристы обеих сторон в судебном разбирательстве сослались на выдумки ИИ — наказали всех 3 ч.
Ежемесячное обновление Windows установится не на все ПК, предупредила Microsoft 4 ч.
Waymo создала виртуального водителя, чтобы тестировать реакцию автопилота на дорожные инциденты 5 ч.
Новый релиз Basis Dynamix Enterprise 4.6: автоматическая балансировка нагрузки, связанные клоны и поддержка современных протоколов работы с СХД 5 ч.
В 2025 году российский рынок инфраструктурных облачных сервисов вырос почти на треть 5 ч.
Компактная 8K-камера Insta360 Luna Ultra с подвесом и объективом Leica Summicron дебютировала по цене $770 31 мин.
Акции Apple упали после крупных анонсов — возможно, не по её вине 2 ч.
Санкции на сертификат: Let’s Encrypt перестанет работать с недружественными США странами, лицами и организациями 4 ч.
Представлен GL.iNet Comet X — стоечный KVM с возможностью управления четырьмя серверами 4 ч.
AST SpaceMobile объявила сроки запуска гигантских интернет-спутников BlueBird 8, 9 и 10 4 ч.
Со следующего месяца Lenovo поднимет цены на ПК — второй раз с начала года 5 ч.
Представлены доступные смартфоны OnePlus Turbo 6X и 6X Pro с батареями до 8000 мА·ч 5 ч.
Выручка TSMC в мае подскочила на 30 %, подогреваемая ИИ-бумом 6 ч.
Китай готовится потратить $295 млрд на строительство ИИ-инфраструктуры по всей стране 6 ч.
Машины с одним лишь ДВС выбыли из пятёрки самых популярных в Китае легковушек по итогам мая 6 ч.