Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американский лунный модуль Peregrine потерпел «критическую потерю топлива»

Первый за более чем пять десятилетий лунный посадочный модуль США под названием Peregrine отправился в космос 8 января в 10:18 мск с космодрома базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. И хотя старт прошёл успешно, похоже, что дальнейших успех миссии под вопросом, поскольку компания Astrobotic Technology, являющаяся разработчиком модуля, заявила о «критической потере топлива», произошедшей, когда специалисты пытались решить проблему с ориентацией модуля в пространстве.

 Источник изображения: Astrobotic

Источник изображений: Astrobotic

«К сожалению, похоже, что отказ двигательной установки привёл к критической потере топлива. Команда работает над тем, чтобы попытаться стабилизировать потерю, но, учитывая сложившуюся ситуацию, мы отдали приоритет максимизации научных данных, которые мы можем получить. В настоящее время мы оцениваем, какие альтернативные профили миссии могут быть осуществимы в данный момент», — говорится в сообщении, которое было опубликовано Astrobotic примерно в 21:00 мск.

Это сообщение, с большой долей вероятности, указывает на то, что компания не будет пытаться осуществить посадку Peregrine на поверхность Луны. Изначально планировалось, что модуль достигнет конечной точки своего путешествия 23 февраля.

Согласно имеющимся данным, после выведения Peregrine на орбиту с ним удалось установить связь и начать получать данные телеметрии. Однако позднее аппарат не смог развернуться к Солнцу, из-за чего его аккумуляторы не зарядились. По данным Astrobotic, вероятной причиной этого стала «аномалия двигательной установки, которая, если она подтвердится, поставит под угрозу способность космического аппарата совершить мягкую посадку на Луне».

По всей видимости, это произошло из-за проблем с двигательной установкой. Позднее Astrobotic сообщила, что из-за аномалии аппарат не сможет занять необходимое положение, предполагающее ориентацию по Солнцу, и инженеры компании работают над тем, чтобы это исправить. По словам компании, диспетчерам миссии удалось «разработать и выполнить импровизированный манёвр, чтобы переориентировать солнечные панели на Солнце». После проведения манёвра он был признан успешным. «Импровизированный манёвр команды увенчался успехом и позволил переориентировать солнечную панель Peregrine на Солнце. Сейчас мы заряжаем аккумулятор», — говорилось в сообщении Astrobotic в 20:34 мск.

Тем не менее, компании ещё предстояло исправить проблему с двигательной установкой, поскольку посадка на поверхность Луны предполагает использование бортовых двигателей. Пока неясно, сможет ли Astrobotic осуществить посадку Peregrine. Согласно имеющимся данным, модуль спроектирован таким образом, чтобы совершить три манёвра на орбите, но не более того. Если будет израсходовано слишком много топлива, то у аппарата может не хватить мощности для контролируемой посадки.

Если нынешняя миссия закончится неудачей, то это может нанести серьёзный ущерб бизнесу Astrobotic и дальнейшим планам компании. Кроме того, неудача Peregrine станет потерей для Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и ряда других учреждений из нескольких стран, полезная нагрузка которых находится на борту модуля. Потеря Peregrine на столь раннем этапе также будет означать, что Astrobotic не сможет проверить способность модуля осуществить мягкую посадку на поверхности Луны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 2 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 3 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 9 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.