Сегодня 18 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Intel передумала и добавит поддержку APO для повышения FPS процессорам Raptor Lake и Alder Lake

Технологию Application Optimization (APO) Intel рекламировала во время анонса 14-го поколения процессоров Core. APO дополняет стандартный механизм Thread Director, обеспечивая оптимальное распределение нагрузки между ядрами разных типов, тем самым повышая производительность и FPS. Первоначально Intel не планировала внедрять APO для предыдущих семейств процессоров, но неожиданно объявила об изменении своей позиции по этому вопросу на выставке CES 2024.

 Источник изображения: Future

Источник изображения: Future

Во время ночной презентации представитель Intel заявил, что компания планирует добавить APO для некоторых процессоров K-серии 12-го и 13-го поколения. APO помогает лучше использовать энергоэффективные E-ядра в гибридной архитектуре процессоров Intel, на которой основано большинство чипов, начиная как раз с 12-го поколения. На данный момент APO доступна лишь в двух играх — Tom Clancy’s Rainbow Six Siege и Metro Exodus, причём, по утверждению Intel, тестирование показывает двузначный прирост производительности.

Intel планирует в ближайшее время довести число поддерживаемых игр до 14, причём новые мобильные процессоры Intel 14-го поколения серии HX также будут поддерживать эту функцию, и как минимум восемь игр будут оптимизированы в том числе и для серии HX. Точно известно, что в список поддерживаемых игр добавились Guardians of the Galaxy, F1 22, Strange Brigade, World War Z, Dirt 5 и World of Warcraft. Однако общего списка всех поддерживаемых игр на данный момент не существует.

Пока Intel Application Optimization остаётся крайне нишевым приложением, но, возможно, с расширением поддержки новой технологии на процессоры двух предыдущих поколений существенно возрастёт и количество поддерживаемых игр. Предположительно, поддержка APO для процессоров 12-го и 13-го поколения появится в новой версии Intel Dynamic Tuning Technology (DTT).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Electronic Arts и Codemasters анонсировали переосмысление симуляторов «Формулы-1» — F1 26 не будет 3 мин.
AMD представит технологию FSR Redstone с реконструкцией лучей и не только 10 декабря 26 мин.
Google представила Gemini 3 — ИИ-модель, которая превзошла всех конкурентов и уже доступна бесплатно 35 мин.
Спасение галактики, истребление пауков и многое другое: Microsoft раскрыла, какие игры пополнят Game Pass в конце ноября и начале декабря 2 ч.
Спустя 7 лет после запуска и через 18 лет после Steam в Epic Games Store появилась возможность дарить игры друзьям 3 ч.
Генпрокуратура признала нежелательной деятельность разработчиков S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на территории России 4 ч.
Alibaba выпустила ИИ-бота Qwen — будущего конкурента ChatGPT 4 ч.
Евросоюз рассматривает необходимость ограничения возможностей американских облачных гигантов 5 ч.
Roblox скоро начнёт разделять пользователей по возрасту — грядёт обязательная верификация 5 ч.
ИИ-агент в Windows 11 сможет загружать вирусы, предупредила Microsoft 6 ч.
Электролёт Joby Aviation впервые взлетел в небо Дубая — пассажиров начнут возить в 2026 году по тарифу Uber Black 19 мин.
Роботакси Zoox без руля и педалей начнут перевозить обычных пассажиров в Сан-Франциско 2 ч.
Американский стартап стал ближе к запуску «бюджетных» термоядерных реакторов, заинтересовавших даже Билла Гейтса 3 ч.
Представлен стандарт связи Zigbee 4.0 для умного дома — расширенное покрытие, пакетная настройка и работа без концентратора 3 ч.
В России представили титановую клавиатуру для геймеров за 500 000 рублей 4 ч.
Илон Маск хочет на порядок больше ИИ-чипов, чем выпускает вся полупроводниковая индустрия мира 4 ч.
Apple N1 сравнили с сетевыми чипами Android-флагманов: чуть медленнее, но намного стабильнее 4 ч.
InWin выпустила корпус Dlite с премиальным дизайном и четвёркой ARGB-вентиляторов в комплекте 4 ч.
Oracle подешевела на $374 млрд после заключения сделки с OpenAI на $300 млрд 4 ч.
Бывший гендир Intel Пэт Гелсингер рассказал, как его инициалы появились на каждом процессоре i386 5 ч.