Сегодня 18 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская OrienSpace запустила в космос одну из мощнейших ракет на твёрдом топливе

Сегодня в 03:30 по пекинскому времени (8:30 мск) с плавучей платформы в Жёлтом море впервые в космос была запущена трёхступенчатая ракета-носитель Gravity-1 на твёрдом топливе. Создала её молодая китайская компания OrienSpace. Новая ракета положит начало целому семейству ракет для широкого спектра приложений. Ожидается, что Gravity-1 будет участвовать в программе создания китайской версии Starlink — группировки спутников для интернет-связи по всему миру.

 Рендер ракеты и пусковой площадки. Источник изображения: OrienSpace

Рендер ракеты и пусковой площадки. Источник изображения: OrienSpace

Ракета Gravity-1 высотой 31 м состоит из центрального блока и четырёх боковых ускорителей. Выглядит она крайне необычно на фоне современных ракет. Первый запуск был успешным. Ракета вывела на орбиту высотой 500 км три метеорологических спутника Yunyao-1. Потенциально она способна выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой 6,5 т. На гелиосинхронную орбиту ракета будет выводить до 4,2 т нагрузки.

Модельный ряд ракет семейства Gravity будет дополнен версиями Gravity-2 и Gravity-3. Последняя должна стать многоразовой, для чего, очевидно, она получит жидкостные ракетные двигатели. Ракета Gravity-2 будет частично возвращаемой. Она будет выводить на НОО до 15 т груза, тогда как Gravity-3 — до 30 т. Ракеты семейства Gravity можно будет запускать как с суши, так и с морских платформ. Первый запуск ракеты, как видим, совершён с морской платформы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Утечка раскрыла дату выхода Silent Hill: Townfall — загадочного хоррора от создателей Observation 11 мин.
Объявлены номинанты The Game Awards 2025 — Clair Obscur: Expedition 33 вне конкуренции 11 ч.
Ролевой экшен Where Winds Meet в антураже фэнтезийного Китая привлёк свыше 2 млн игроков за первые сутки 12 ч.
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 14 ч.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 14 ч.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 14 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 15 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 16 ч.
Capcom пообещала уберечь Resident Evil Requiem от судьбы Monster Hunter Wilds, которая даже спустя восемь месяцев страдает от проблем с оптимизацией 17 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 18 ч.