Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США создали дровяную зарядную станцию для электромобилей и электроинструмента

Работающая на дровах зарядная станция для электромобилей и электроинструмента только на первый взгляд кажется какой-то нелепостью. Но представьте себя посреди тайги с разрядившимися аккумуляторами. Дров в изобилии, но электричество взять неоткуда. Для таких ситуаций зарядная станция на дровах и отходах древесины станет настоящим спасением. Тем более что древесину обычно просто сжигают на открытом огне.

 Источник изображения: Air Burners

Источник изображения: Air Burners

Разработанную американской компанией Air Burners зарядную станцию BioCharger на дровах взялись развить и протолкнуть в эксплуатацию компании Volvo CE и Rolls-Royce Solutions America (не относится к одноимённому автомобильному бренду, приобретённому BMW). Компания Air Burners около 20 лет занимается разработкой оборудования для относительно чистого сжигания отходов древесины и древесины на участках по вырубке.

Сжигание древесины в установках компании снижает выброс вредных веществ в воздух на 90 % и больше, в чём помогает технология воздушной завесы. Циркулирующий в объёме печи воздух служит своеобразным фильтром, который не пропускает крупные фракции сажи, осаждая их и дожигая. Разработчикам осталось только модифицировать установки до выработки электрической энергии из тепла.

Предложенное решение в виде установки BioCharger вырабатывает 480 кВт·ч с возможностью опционально повысить производительность до 700 кВт·ч. За час установка сжигает от 6 до 8 т древесины. Примерная стоимость системы составляет $1,7 млн.

Компании Volvo CE и Rolls-Royce Solutions America в данный момент испытывают BioCharger на практике. В частности, Volvo использует зарядную станцию для восстановления аккумуляторов своего нового полностью электрического 23-т гусеничного экскаватора EC230. Экскаватор подбрасывает в топку зарядной станции дровишки, а та заряжает его аккумуляторы для дальнейшей работы. Гармония.

 Источник изображения: Volvo CE

Источник изображения: Volvo CE

«В то время как электрооборудование становится всё более популярным в борьбе с изменением климата, когда дело доходит до управления лесным хозяйством, мы должны иметь практические решения для зарядки электрооборудования вдали от традиционных источников питания, — объясняет Брайан О'Коннор, президент Air Burners. — BioCharger Air Burners обеспечивает это решение … экономичным и экологически безопасным способом».

В США ежегодно собирается свыше 70 млн т отходов древесины, больше половины из которых просто сжигается на открытых участках. Это явно не несёт пользы для экологии и переход на контролируемое сжигание с попутным получением электроэнергии — это не худшее решение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 17 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.