Сегодня 26 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай запустил корабль «Тяньчжоу-7» с рекордным грузом для орбитальной станции

В ноябре 2022 года Китай завершил развёртывание своей собственной орбитальной станции. Для её снабжения два раза в год туда отправляется грузовой корабль с припасами, расходными материалами и наборами для научных экспериментов. Первый в этом году грузовик был отправлен на станцию «Тяньгун» вчера в 22:27 по местному времени (в 17:27 мск). Он доставил на орбиту 5,6 т груза, что сделало его самым мощным космическим грузовиком в мире.

 Полная конфигурация китайской орбитальной станции, включая телескоп (рендер). Источник изображения: CMSA

Полная конфигурация китайской орбитальной станции, включая телескоп (рендер). Источник изображения: CMSA

Корабль «Тяньчжоу-7» стартовал на ракете-носителе «Чанчжэн-7» с космодрома Вэньчан в южно-китайской провинции Хайнань. Через 10 мин поле старта он вышел на заданную орбиту, а ещё 3 часа спустя пристыковался к станции. Раньше на эту операцию уходило 6,5 ч. Оборудование и программное обеспечение транспортного корабля было модернизировано, чтобы стыковка происходила быстрее. Сам грузовик также изменил конфигурацию, чтобы перевозить на 20 % груза больше. В перспективе это позволит осуществлять один грузовой рейс к станции в год вместо двух.

Для ракет «Чанчжэн-7» вчерашний старт стал 507 в их карьере. Данная модель способна выводить на низкую околоземную орбиту 14 т полезной нагрузки и кроме доставки грузовиков к станции успешно выводит в космос спутники. За время эксплуатации ракеты предполётную подготовку сократили с 38 до 25 суток.

Станция «Тяньгун» вращается по орбите на высоте примерно 400 км. Её вес составляет 66 т — это примерно 1/5 от массы МКС. Станция состоит из трёх модулей — ядра и двух научных, соединённых с ядром буквой «Т». В будущем Китай запустит телескоп, который можно будет обслуживать на станции, но для работы он будет отсоединяться и двигаться по орбите самостоятельно.

В 2024 году запланированы две пилотируемые миссии на станцию и ещё одна грузовая во второй половине года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции IBM упали из-за нежелания компании увеличить прогноз выручки 6 ч.
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 14 ч.
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 21 ч.
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 21 ч.
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 24 ч.
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 25-04 16:19
WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений 25-04 16:11
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 25-04 12:44
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 25-04 06:50
Запустился мессенджер XChat от Илона Маска — обещано сквозное шифрование, секретные чаты, звонки и встроенный Grok 25-04 06:42
Xiaomi выпустит первые полноразмерные закрытые наушники под маркой Redmi 3 ч.
Oklo, NVIDIA и LANL задействуют ИИ для разработки плутониевого топлива и создания передовой атомной инфраструктуры 5 ч.
MediaTek представила процессоры Dimensity 7450 и Dimensity 7450X для игровых и складных смартфонов 5 ч.
Цены на память местами пошли вниз, но нормализации рынка не произойдёт раньше 2030 года 6 ч.
Раскрыта цена контроллера Steam Controller — он стоит недёшево 9 ч.
Облачные провайдеры оставили ИИ-стартапы без доступа к GPU — все мощности съели Anthropic и OpenAI 9 ч.
«Прогресс МС-34» с 2,5 т груза взял курс на МКС 10 ч.
В первом квартале рынок процессоров для смартфонов сжался на 8 %, но Apple, Samsung и Unisoc укрепили позиции 13 ч.
В рамках трёхлетней сделки Meta будет использовать сотни тысяч чипов Amazon Graviton 14 ч.
Китайские власти ограничат инвестиции в технологические стартапы со стороны США 15 ч.