Сегодня 23 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай запустил корабль «Тяньчжоу-7» с рекордным грузом для орбитальной станции

В ноябре 2022 года Китай завершил развёртывание своей собственной орбитальной станции. Для её снабжения два раза в год туда отправляется грузовой корабль с припасами, расходными материалами и наборами для научных экспериментов. Первый в этом году грузовик был отправлен на станцию «Тяньгун» вчера в 22:27 по местному времени (в 17:27 мск). Он доставил на орбиту 5,6 т груза, что сделало его самым мощным космическим грузовиком в мире.

 Полная конфигурация китайской орбитальной станции, включая телескоп (рендер). Источник изображения: CMSA

Полная конфигурация китайской орбитальной станции, включая телескоп (рендер). Источник изображения: CMSA

Корабль «Тяньчжоу-7» стартовал на ракете-носителе «Чанчжэн-7» с космодрома Вэньчан в южно-китайской провинции Хайнань. Через 10 мин поле старта он вышел на заданную орбиту, а ещё 3 часа спустя пристыковался к станции. Раньше на эту операцию уходило 6,5 ч. Оборудование и программное обеспечение транспортного корабля было модернизировано, чтобы стыковка происходила быстрее. Сам грузовик также изменил конфигурацию, чтобы перевозить на 20 % груза больше. В перспективе это позволит осуществлять один грузовой рейс к станции в год вместо двух.

Для ракет «Чанчжэн-7» вчерашний старт стал 507 в их карьере. Данная модель способна выводить на низкую околоземную орбиту 14 т полезной нагрузки и кроме доставки грузовиков к станции успешно выводит в космос спутники. За время эксплуатации ракеты предполётную подготовку сократили с 38 до 25 суток.

Станция «Тяньгун» вращается по орбите на высоте примерно 400 км. Её вес составляет 66 т — это примерно 1/5 от массы МКС. Станция состоит из трёх модулей — ядра и двух научных, соединённых с ядром буквой «Т». В будущем Китай запустит телескоп, который можно будет обслуживать на станции, но для работы он будет отсоединяться и двигаться по орбите самостоятельно.

В 2024 году запланированы две пилотируемые миссии на станцию и ещё одна грузовая во второй половине года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На GitHub напал Megalodon — вредоносный код заразил более чем 5500 репозиториев 44 мин.
Марк Цукерберг высказался в защиту тотальной слежки за действиями сотрудников Meta — для обучения ИИ, но это не точно 3 ч.
Техногиганты в последний момент отговорили Трампа подписывать указ об обязательных проверках ИИ 3 ч.
Новый поиск Google оказался капризным: из-за ИИ запросы «стой» и «игнорируй» ломают выдачу 4 ч.
Новая статья: INDUSTRIA 2 — черновая отделка. Рецензия 14 ч.
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 16 ч.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 18 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 19 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 20 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 20 ч.
Lenovo представила ноутбук IdeaPad Slim 5i на чипе Intel Wildcat Lake — это прямой конкурент MacBook Neo 48 мин.
С началом строительства ЦОД Meta в США вода в близлежащем округе помутнела 52 мин.
Учёные разобрались со сверхпроводимостью алмаза — это шаг к долгожданному прорыву в квантовой и гибридной электронике 53 мин.
Cолнечная и ветровая энергетика впервые обогнали газовые электростанции по выработке электричества 4 ч.
Blue Origin возобновляет запуски многоразовой ракеты New Glenn — расследование аварии завершено 5 ч.
Власти США назвали пошлины на полупроводники действенным стимулом к локализации производства чипов 10 ч.
Anthropic на следующей неделе завершит привлечение $30 млрд, подняв капитализацию за пределы $900 млрд и обойдя OpenAI 10 ч.
Google обжаловала решение суда о «покупке» своему поиску места на iPhone 13 ч.
Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть 15 ч.
Китайские контрактные производители чипов начали поднимать цены на услуги, чтобы урвать свой кусок ИИ-пирога 15 ч.