Сегодня 21 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Chrome для Android научился читать страницы вслух — даже на русском языке

В браузере Google Chrome для Android появился предварительный вариант встроенной функции «Озвучить эту страницу» с поддержкой русского языка. Для её работы требуется бета-версия браузера и включение соответствующей опции на странице экспериментальных функций.

Для активации функции «Озвучить эту страницу» требуется включить опцию, доступную по адресу «chrome://flags/#read-aloud», и перезагрузить браузер. После этого в выпадающем меню, которое открывается по нажатии значка с тремя точками, появляется новый пункт. При запуске «Озвучить эту страницу» в браузере появляется мини-плеер с круглой кнопкой- воспроизведения и паузы, заголовком страницы, названием сайта, временной шкалой на продолжительность материала, а также кнопками перемотки вперёд и назад. Можно настраивать скорость воспроизведения (от 0,5x до 4x). Есть дополнительная опция «Выделение текста и автопрокрутка» — браузер автоматически прокручивает страницу по мере чтения текста и подсвечивает то, что зачитывается в текущий момент.

Мини-плеер остаётся закреплённым при открытии других вкладок. Воспроизведение продолжается, когда устройство блокируется, но прерывается, когда браузер закрывается, например, при возврате на главный экран или переходе в другое приложение. Возможность включить экспериментальную опцию есть в общедоступной версии Chrome 120, но пункт меню «Озвучить эту страницу» появляется только в Chrome 121, который находится в стадии бета-тестирования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
По стопам Nvidia: TSMC первой из азиатских компаний достигла капитализации в $1 трлн 12 мин.
Запущен самый мощный в Великобритании ИИ-суперкомпьютер — комплекс Isambard-AI 2 ч.
22 июля Земля обернётся вокруг оси быстрее обычного — это будут вторые самые короткие сутки в истории 3 ч.
Анонсированы смартфоны Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с вентилятором, RGB-подсветкой и защитой от воды 4 ч.
Дефицитный электромобиль Xiaomi YU7 активизировал спекулянтов в Китае, но на них готовят управу 7 ч.
В Китае назревает технологический перегрев: Си Цзиньпин предостерёг регионы от избыточных инвестиций в ИИ и электромобили 7 ч.
Huawei догнала Apple по выручке от смарт-часов в России 7 ч.
Asus выпустила аниме-видеокарту GeForce RTX 5080 Hatsune Miku Edition за баснословные $2370 8 ч.
Защищённый смартфон FOSSiBOT F107 Pro с цветной камерой ночного видения Starlight Night Vision поступил в продажу — от $399 9 ч.
Asus представила 31,5-дюймовый 6K-монитор ProArt Display 6K PA32QCV для профессионалов за $1299 9 ч.