Сегодня 10 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Chrome для Android научился читать страницы вслух — даже на русском языке

В браузере Google Chrome для Android появился предварительный вариант встроенной функции «Озвучить эту страницу» с поддержкой русского языка. Для её работы требуется бета-версия браузера и включение соответствующей опции на странице экспериментальных функций.

Для активации функции «Озвучить эту страницу» требуется включить опцию, доступную по адресу «chrome://flags/#read-aloud», и перезагрузить браузер. После этого в выпадающем меню, которое открывается по нажатии значка с тремя точками, появляется новый пункт. При запуске «Озвучить эту страницу» в браузере появляется мини-плеер с круглой кнопкой- воспроизведения и паузы, заголовком страницы, названием сайта, временной шкалой на продолжительность материала, а также кнопками перемотки вперёд и назад. Можно настраивать скорость воспроизведения (от 0,5x до 4x). Есть дополнительная опция «Выделение текста и автопрокрутка» — браузер автоматически прокручивает страницу по мере чтения текста и подсвечивает то, что зачитывается в текущий момент.

Мини-плеер остаётся закреплённым при открытии других вкладок. Воспроизведение продолжается, когда устройство блокируется, но прерывается, когда браузер закрывается, например, при возврате на главный экран или переходе в другое приложение. Возможность включить экспериментальную опцию есть в общедоступной версии Chrome 120, но пункт меню «Озвучить эту страницу» появляется только в Chrome 121, который находится в стадии бета-тестирования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft запустила тестирование улучшенного меню «Пуск» для Windows 11 2 ч.
iOS 26 обещает избавить iPhone от спама в звонках и сообщениях 2 ч.
Apple призналась, что продолжит непублично совершенствовать Siri до следующего года 2 ч.
Павел Дуров назвал нелепыми обвинения, предъявленные ему во Франции 6 ч.
Apple представила visionOS 26 для Vision Pro с поддержкой контроллеров PSVR2 и пространственными виджетами 6 ч.
Apple представила приложение Games: игровой хаб в стиле Steam для iPhone, iPad и Mac 7 ч.
Apple представила ИИ-переводчик в реальном временим Live Translation для звонков, переписок и FaceTime 8 ч.
Pioner, Moonlighter 2, No, I’m not a Human и многие другие: в Steam стартовал фестиваль «Играм быть» с более чем двумя тысячами демоверсий 8 ч.
Apple представила iPadOS 26 со стеклянным дизайном, окнами и другими улучшениями 9 ч.
Все приложения для iPhone смогут поумнеть — сторонним разработчикам открыли бесплатный доступ к Apple Intelligence 9 ч.