Сегодня 27 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японцы надеются оживить уснувший на Луне зонд SLIM, когда Солнце зайдёт с запада

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) рассчитывает на то, что лунный модуль SLIM, который перестал функционировать через три часа после посадки на поверхность спутника Земли, в будущем всё же начнёт получать энергию от солнечных батарей и восстановит работоспособность. Это может произойти, когда аппарат будет освещаться солнечным светом.

 Источник изображения: JAXA

Источник изображения: JAXA

По данным телеметрии, после посадки солнечные панели модуля SLIM были развёрнуты и обращены на запад, в сторону от Солнца. Из-за этого выработка необходимой для функционирования аппарата электроэнергии возможно лишь в случае, если солнечный свет начнёт падать на лунную поверхность с западной стороны. «Если свет будет падать на Луну с западной стороны, мы считаем, что существует возможность выработки электроэнергии, и в настоящее время мы готовимся к восстановлению», — говорится в сообщении JAXA.

Успешная посадка модуля SLIM на поверхность Луны сделала Японию пятой страной, которой удавалось такое. Однако радость специалистов JAXA от успешной посадки вскоре сменилась беспокойством, поскольку данные телеметрии указывали на падение уровня мощности аккумуляторов аппарата. Вместо того, чтобы попытаться полностью зарядить систему аккумуляторов, было принято решение о переводе модуля в режим сна для экономии энергии, когда уровень заряда составлял всего 12 %. Перед отключением питания специалисты JAXA успели собрать и передать на Землю технические и визуальные данные.

Напомним, аппарат SLIM был запущен в космос с площадки японского космодрома Танэгасима 7 сентября 2023 года. Модуль высотой 2,4 м и весом 200 кг предназначен для исследования кратеров и рельефа Луны с помощью технологий, аналогичных тем, что используются в системах распознавания лиц. В конструкции имеется камера, с помощью которой можно измерить содержание железа и других элементов в лунном грунте. Собранные с помощью SLIM данные планируется использовать, в том числе, в ходе реализации лунной программы Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абеляр, лайкни это видео»: Owlcat заинтриговала фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader тизером аддона The Infinite Museion с Тразином Неисчислимым 10 мин.
Microsoft представила Copilot Tasks — ИИ-агента для выполнения задач в фоне 23 мин.
Глава Warner Bros. Games намекнул, когда выйдет Hogwarts Legacy 2 50 мин.
Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля 3 ч.
Resident Evil Requiem стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и новым рекордом для серии 3 ч.
Приземлённый боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause выйдет уже совсем скоро — новый трейлер и дата релиза 4 ч.
AMD инвестирует в Nutanix $250 млн и создаст совместную платформу для агентного ИИ 14 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem и Marathon 15 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Resident Evil Requiem 16 ч.
Жертвы перестали платить хакерам: уровень выплат упал до исторического минимума, хотя атак стало намного больше 16 ч.
Samsung подтвердила — в подорожании смартфонов Galaxy S26 виновата память 28 мин.
ASML заявила о готовности High-NA EUV к серийному производству ангстремных чипов 32 мин.
Qualcomm переманила главу полупроводникового производства Intel Foundry 36 мин.
Samsung объяснила, почему не стала внедрять магниты в корпус Galaxy S26 2 ч.
Samsung разочаровалась в сверхтонких смартфонах после провала Galaxy S25 Edge — трёхстворчатого TriFold 2 тоже пока не будет 2 ч.
Ракетный двигатель для ракеты «Ангара» создали на лазерном 3D-принтере — быстрее и в 2,5 раза дешевле 3 ч.
Начинает сбываться пророчество о том, что из-за кризиса памяти не все производители переживут 2026 год — Meizu на грани банкротства 3 ч.
Nimbus Data представила универсальную All-Flash СХД FlashMax 3 ч.
Стартап MatX, намеренный конкурировать с NVIDIA, привлёк $500 млн инвестиций 4 ч.
«Железо» вместо алюминия: американская Alcoa продаст свои металлургические заводы строителям ЦОД 4 ч.