Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Telegram и WhatsApp произошли массовые сбои в Сибири и на Дальнем Востоке на фоне профилактики Роскомнадзора

От жителей регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока сегодня поступило множество жалоб на сбои в работе наиболее популярных мессенджеров — Telegram и WhatsApp. Проблемы связывают с действиями Роскомнадзора, который тестировал блокировку данных сервисов, сообщает «Код Дурова».

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Больше всего жалоб на неполадки в работе Telegram и WhatsApp поступило из Красноярского края, Якутии, Амурской области, Хабаровского и Приморского краёв. В течение некоторого времени жители этих регионов могли подключаться к популярным мессенджерам только через VPN. Наблюдались и другие проблемы со связью, коснувшиеся не только служб мгновенных сообщений: в частности, невозможно было зайти в приложения банков.

По предварительным данным, сбои в работе интернет-сервисов были вызваны профилактическими работами, которые проводили в Роскомнадзоре. «На данный момент все линии связи и сотовые операторы работают в штатном режиме. В работе мессенджеров был технический сбой, ведутся профилактические работы, согласованные с Роскомнадзором», — приводит «Улус.Медиа» слова представителя Мининноваций Якутии.

По данным сайта «Сбой.рф», всего за последние сутки поступило более 9500 обращений о проблемах в работе WhatsApp. Большая часть жалоб на работу приложения приходятся на Новосибирскую область (27 %), Хабаровский край (24 %) и Москву (10 %). Что касается Telegram, то на том же сайте сообщается о более чем 8400 жалобах пользователей. Лидерами по числу обращений также стали Новосибирская область (39 %), Хабаровский край (17 %) и Москва (10 %). Подскочило и число жалоб на проблемы в работе Viber — их набралось уже более 1800 за последние сутки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями 2 ч.
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 2 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 2 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 3 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 3 ч.
Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе 5 ч.
ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость 6 ч.
В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку 7 ч.
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 8 ч.
Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру 9 ч.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 2 ч.
Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5 3 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 4 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 8 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 8 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 10 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 10 ч.
Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition 10 ч.
KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур 11 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер EdgeComp MS-1335U с поддержкой четырёх дисплеев 13 ч.