Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японский модуль SLIM сел на Луну вверх ногами — у него отказал один из двигателей

Японское космическое агентство JAXA сообщило подробности посадки модуля SLIM на Луну. Прилунение прошло мягко, но в итоге аппарат опрокинулся. По всей видимости, на высоте 50 м при выполнении манёвра уклонения от препятствия пропала тяга одного из двух главных двигателей модуля, что привело к аварийной посадке. Но это не означает, что всё пропало. У модуля остаётся шанс зарядить батареи и продолжить работу.

 Источник изображения: LEV-2 / JAXA

Положение модуля SLIM после посадки. Источник изображения: LEV-2 / JAXA

Модуль SLIM опустился на Луну со скоростью 1,4 м/с, что было в пределах допустимого. Посадка совершена мягко даже на одном двигателе из двух. Это сделало Японию пятой страной в истории земной космонавтики, которая смогла посадить на наш спутник спускаемый аппарат. Но за счёт отказа одного из двигателей и отклонения в горизонтальной ориентации модуля возникла достаточно высокая боковая скорость, что привело к опрокидыванию модуля.

Модуль SLIM кувыркнулся с ног на голову. Точнее, он встал в стойку на голове. К сожалению, солнечные панели оказались полностью повёрнуты в сторону от солнца. Это был самый худший сценарий из всех, и именно он был реализован слепым случаем. Остаётся надежда, что солнце постепенно переместится, и его лучи смогут осветить спину модуля, на которой жёстко закреплены солнечные панели.

Модуль опустился на поверхность Луны в 00:20 по токийскому времени. В 00:57 питание систем было отключено, когда данные телеметрии и изображения с камер были сняты. Дальше разряжать дефицитный ресурс аккумуляторов было нельзя. Команда миссии оставила запас энергии для последующей перезагрузки оборудования, если заряд аккумуляторов всё же пойдёт.

 Снимки с камеры оритенации с места посадки

Снимки с камеры ориентации с места посадки

Другой целью миссии SLIM ставилась задача прилуниться с отклонением не более 100 м от целевой точки. Хотя данные ещё уточняются, модуль с поставленной задачей справился. Он отклонился от целевой точки примерно на 55 м. Позже отклонение получит более точную оценку.

Всё научное оборудование модуля работает. Точнее, работало, пока ему не отключили питание. За время работы была открыта сканирующая оптика многолучевой камеры низкого разрешения (MBC), которая даже из положения стоя на голове прошлась по поверхности Луны и определила цели для сканирования спектральной камерой высокого разрешения. Если питание модуля восстановится, оборудование сможет в деталях изучить интересные объекты.

 Собранное из множества снимков камерой BMC изображение поверхности Луны в месте посадки

Собранное из множества снимков камерой MBC изображение поверхности Луны в месте посадки

Также стал удачным сброс двух миниатюрных зондов LEV-1 и LEV-2. Именно второй из них, созданный в содружестве с компанией Sony в виде разделяющегося на две половинки мячика, сделал снимок посадочного модуля в ракурсе вид сбоку. Ждём новых сообщений, JAXA обещает информировать о всех событиях. Это тем более интересно, что неясна ситуация с отказом двигателя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 3 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 7 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 9 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 21 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43