Сегодня 23 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне стали чаще апгрейдить свои ноутбуки

В России наблюдает рост продаж SSD и модулей оперативной памяти для компьютеров, в первую очередь ноутбуков. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ретейлеров и маркетплейсов. Отмечается, что продаваемые в стране ноутбуки зачастую не укомплектованы достаточным объёмом ОЗУ. Более продвинутые модели стоят существенно дороже, поэтому пользователи предпочитают модернизировать технику самостоятельно.

 Источник изображений: Monoar_CGI_Artist / Pixabay

Источник изображений: Monoar_CGI_Artist / Pixabay

В сообщении сказано, что продажи твердотельных накопителей формата M.2 в 2023 году в штучном выражении выросли на 43 % в сети «Ситилинк», а на Ozon — более чем втрое. В «Ситилинке» также отметили увеличение на 9 % продаж модулей оперативной памяти SO-DIMM, используемой в ноутбуках. Накопители M.2 используются не только в ноутбуках, но и в стационарных компьютерах. По данным Ozon, популярность накопителей M.2 выросла именно за счёт ПК, а не ноутбуков. Представитель маркетплейса отметил, что такие накопители становятся доступнее, а их доля в общих продажах внутренних накопителей увеличилась с 7,91 % до 23,66 %.

По данным источника, импорт ноутбуков в Россию в прошлом году сократился на 41 % до 2 млн штук. При этом средняя цена устройств также снизилась с 62,3 тыс. рублей до 60,7 тыс. рублей, в том числе благодаря появлению на рынке новых китайских брендов. По мнению участников рынка и экспертов, падение продаж ноутбуков и рост реализации комплектующих к ним могут быть взаимосвязаны.

«Увеличение продаж комплектующих связано с желанием покупателей расширить функциональные способности бюджетных моделей компьютеров. Очень много ноутбуков поставляется с 8 Гбайт оперативной памяти. Этого сейчас крайне мало, и многие апгрейдят свои устройства до 16 Гбайт», — считает менеджер проекта отдела развития ПК «Инферит» (ГЛ Softline) Игорь Осипов. Генеральный директор «Роббо» Андрей Смирнов добавил, что россияне часто модернизируют ноутбуки, купленные более трёх лет назад. Он также отметил, что некоторые пользователи расширяют память в новом ноутбуке сразу, поскольку это более выгодно, чем приобретение более производительного устройства. Директор по продажам «Инферита» Олег Епишин также добавил, что повышенный интерес к мини-ПК стал одной из причин роста комплектующих для ноутбуков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай ужесточит контроль над интернетом с помощью новой цифровой идентификации 19 ч.
Новая статья: Deltarune — сила в добре. Рецензия 22-06 00:02
20 минут геймплея The Blood of Dawnwalker — амбициозной вампирской RPG от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 21-06 23:48
Новая статья: Gamesblender № 731: процессор AMD в следующей Xbox, анонс ремейка Silent Hill и худшая игра года 21-06 23:33
Би-би-си угрожает Perplexity судом из-за нарушения авторских прав при обучении нейросетей 21-06 22:08
Китайская MiniMax представила ИИ-модель M1 — её обучение обошлось в 200 раз дешевле GPT-4 21-06 19:49
Акционеры обвинили Apple в обмане относительно сроков выхода обновлённого Siri на базе ИИ 21-06 14:44
«Крупнейшая утечка в истории» оказалась устаревшим сборником архивов паролей 21-06 11:24
Sega случайно раскрыла актуальные продажи последних Persona, Yakuza, Sonic и Total War, а Persona 4 Revival придётся подождать 21-06 10:54
Для достижения своих целей продвинутые модели ИИ будут хитрить, обманывать и воровать 21-06 08:54