Сегодня 14 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне стали чаще апгрейдить свои ноутбуки

В России наблюдает рост продаж SSD и модулей оперативной памяти для компьютеров, в первую очередь ноутбуков. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ретейлеров и маркетплейсов. Отмечается, что продаваемые в стране ноутбуки зачастую не укомплектованы достаточным объёмом ОЗУ. Более продвинутые модели стоят существенно дороже, поэтому пользователи предпочитают модернизировать технику самостоятельно.

 Источник изображений: Monoar_CGI_Artist / Pixabay

Источник изображений: Monoar_CGI_Artist / Pixabay

В сообщении сказано, что продажи твердотельных накопителей формата M.2 в 2023 году в штучном выражении выросли на 43 % в сети «Ситилинк», а на Ozon — более чем втрое. В «Ситилинке» также отметили увеличение на 9 % продаж модулей оперативной памяти SO-DIMM, используемой в ноутбуках. Накопители M.2 используются не только в ноутбуках, но и в стационарных компьютерах. По данным Ozon, популярность накопителей M.2 выросла именно за счёт ПК, а не ноутбуков. Представитель маркетплейса отметил, что такие накопители становятся доступнее, а их доля в общих продажах внутренних накопителей увеличилась с 7,91 % до 23,66 %.

По данным источника, импорт ноутбуков в Россию в прошлом году сократился на 41 % до 2 млн штук. При этом средняя цена устройств также снизилась с 62,3 тыс. рублей до 60,7 тыс. рублей, в том числе благодаря появлению на рынке новых китайских брендов. По мнению участников рынка и экспертов, падение продаж ноутбуков и рост реализации комплектующих к ним могут быть взаимосвязаны.

«Увеличение продаж комплектующих связано с желанием покупателей расширить функциональные способности бюджетных моделей компьютеров. Очень много ноутбуков поставляется с 8 Гбайт оперативной памяти. Этого сейчас крайне мало, и многие апгрейдят свои устройства до 16 Гбайт», — считает менеджер проекта отдела развития ПК «Инферит» (ГЛ Softline) Игорь Осипов. Генеральный директор «Роббо» Андрей Смирнов добавил, что россияне часто модернизируют ноутбуки, купленные более трёх лет назад. Он также отметил, что некоторые пользователи расширяют память в новом ноутбуке сразу, поскольку это более выгодно, чем приобретение более производительного устройства. Директор по продажам «Инферита» Олег Епишин также добавил, что повышенный интерес к мини-ПК стал одной из причин роста комплектующих для ноутбуков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай начал расследование политики США в сфере полупроводников, точнее, даже два расследования 4 ч.
Apple опубликовала цены на ремонт iPhone Air: порадовать нечем 11 ч.
В свежем топ-10 самых продаваемых смартфонов оказалось пять iPhone, четыре Galaxy и Xiaomi Redmi 14C 12 ч.
Китайские учёные запихнули ДНК в кассету и создали накопитель нового поколения ёмкостью до 36 Пбайт 12 ч.
Nintendo воскресила провальную VR-консоль Virtual Boy из 1995 года, но теперь это аксессуар для Switch 12 ч.
Облачные Mac'и с Nitro: AWS запустила инстансы EC2 M4 Mac и M4 Pro Mac 14 ч.
Затраты на строительство дата-центров в США бьют рекорды 15 ч.
Microsoft расширит вычислительные мощности для обучения собственных ИИ-моделей 15 ч.
Разработана технология производства сверхминиатюрных чипов с использованием B-EUV-литографии 16 ч.
Власти США добавили в «чёрный список» две китайские компании, через которые SMIC обходила санкции 20 ч.