Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Вьетнамская полупроводниковая промышленность претендует на миллионы долларов от США

Принятый ещё в позапрошлом году «Закон о чипах» позволяет властям США стимулировать деньгами развитие не только национальной полупроводниковой промышленности, но и поддерживать профильные проекты за пределами страны. На эти нужды планируется выделить $500 млн, и Вьетнам может оказаться в числе первых претендентов на получение части этих средств.

 Источник изображения: Unsplash, Peter Hammer

Источник изображения: Unsplash, Peter Hammer

Заместитель госсекретаря США Хосе Фернандес (Jose Fernandez) по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды во время своего визита во Вьетнам заявил, что эта страна должна воспользоваться своим преимуществом и помочь США снизить зависимость от Китая. Сейчас власти США готовы выделить до $500 млн семи странам, которые готовы участвовать в усилиях американской администрации по укреплению цепочек поставок полупроводниковой продукции. Получатели субсидий должны будут направить средства на обучение персонала в сфере разработки и выпуска полупроводниковой продукции, кибербезопасности и улучшение делового климата.

По словам американского чиновника, у Вьетнама есть отличный шанс привлечь инвестиции в развитие своей национальной промышленности, в особенности в создание «зелёной» энергетики и добычу ценных для неё минералов. По крайней мере, по объёмам разведанных запасов редкоземельных металлов Вьетнам уступает только мировому лидеру Китаю, и в свете бурного развития рынка электромобилей это весьма актуально. Вьетнамские власти призывают американских коллег признать местную экономику рыночной, поскольку это позволило бы снизить таможенные пошлины. Для американских инвесторов проблемой остаётся слабое развитие вьетнамской энергетической отрасли с точки зрения использования возобновляемых источников электричества. Если это слабое место не удастся устранить, то инвестиции американских производителей на сумму до $8 млрд могут не достаться Вьетнаму.

Страна уже является крупным экспортёром электроники, одежды и продовольствия, и для США является одним из главных направлений переноса производственных цепочек за пределы Китая. Собственную добычу редкоземельных металлов США начали только в 2017 году, но она не покрывает потребностей внутреннего рынка, поэтому власти страны заключили договорённости с руководством 13 других государств, попутно предложив Вьетнаму свою помощь в разработке месторождений. Наличие во Вьетнаме многочисленного молодого населения американские чиновники считают важным преимуществом с точки зрения глобального рынка труда. Признать местную экономику рыночной власти США смогут только при соблюдении определённых юридических процедур, поэтому процесс не будет быстрым.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 7 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 12 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 14 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 15 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.