Сегодня 18 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX сегодня ночью запустила две партии спутников Starlink подряд

Американская аэрокосмическая компания SpaceX продолжает быстрыми темпами наращивать численность своей орбитальной группировки интернет-спутников Starlink. На этот раз с разницей в несколько часов в космос стартовали две ракеты Falcon 9, на борту каждой из которых находилось более 20 телекоммуникационных аппаратов.

 Источник изображений: SpaceX / X

Источник изображений: SpaceX / X

Первый пуск производился с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде 28 января в 18:15 по местному времени (29 января 02:15 мск). Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с 23 спутниками на борту. Ещё 22 аппарата Starlink отправились в полёт с площадки Космических сил США Ванденберг в Калифорнии 28 января в 21:57 по местному времени (29 января 08:57 мск).

Менее чем через девять минут после пуска обе первые ступени ракет-носителей вернулись на Землю и совершили мягкую посадку на специальные плавучие платформы SpaceX. Для первой ступени ракеты, стартовавшей из Флориды, нынешний полёт стал 18-м, а для стартовавшей из Калифорнии ракеты — 9-м. Рекорд повторного использования первых ступеней Falcon 9 был установлен в прошлом месяце и составляет на сегодняшний день 19 раз.

Согласно имеющимся данным, обе партии спутников были успешно развёрнуты на низкой околоземной орбите чуть более чем через час после старта. В текущем году SpaceX уже провела девять космических пусков, а всего за год компания намерена выполнить 144 орбитальные миссии. В рамках следующего пуска с использованием ракеты Falcon 9 в космическое пространство 30 января отправится грузовой корабль Cygnus компании Northrop Grumman, который доставит на Международную космическую станцию более 3,5 тонн груза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Трейдинговая компания Jane Street закупит облачные ИИ-мощности CoreWeave на $6 млрд 41 мин.
TSMC запланировала начать опытный выпуск чипов по субнанометровому техпроцессу A10 к 2029 году 48 мин.
«Увидимся в мае»: Lenovo показала грядущий геймерский смартфон Legion Y70 50 мин.
Нидерландский боевой корабль отследили с помощью обычного Bluetooth-трекера 59 мин.
На зонде «Вояджер-1» отключили один из приборов ради экономии энергии — межзвёздный полёт продолжается 60 мин.
В Китае тяжёлые беспилотники стали доставлять гурманам свежесобранный весенний чай сразу с горных плантаций 2 ч.
Новая фабрика Samsung в Техасе готова к массовому производству чипов на 90 % 2 ч.
Intel представила процессоры Core Series 3 Wildcat Lake для периферийных устройств 2 ч.
Астрономы научились восстанавливать «биографии» галактик по одной фотографии 2 ч.
Apple одержала очередную победу в тяжбе с Masimo по измерению кислорода в крови 5 ч.