Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX сегодня ночью запустила две партии спутников Starlink подряд

Американская аэрокосмическая компания SpaceX продолжает быстрыми темпами наращивать численность своей орбитальной группировки интернет-спутников Starlink. На этот раз с разницей в несколько часов в космос стартовали две ракеты Falcon 9, на борту каждой из которых находилось более 20 телекоммуникационных аппаратов.

 Источник изображений: SpaceX / X

Источник изображений: SpaceX / X

Первый пуск производился с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде 28 января в 18:15 по местному времени (29 января 02:15 мск). Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с 23 спутниками на борту. Ещё 22 аппарата Starlink отправились в полёт с площадки Космических сил США Ванденберг в Калифорнии 28 января в 21:57 по местному времени (29 января 08:57 мск).

Менее чем через девять минут после пуска обе первые ступени ракет-носителей вернулись на Землю и совершили мягкую посадку на специальные плавучие платформы SpaceX. Для первой ступени ракеты, стартовавшей из Флориды, нынешний полёт стал 18-м, а для стартовавшей из Калифорнии ракеты — 9-м. Рекорд повторного использования первых ступеней Falcon 9 был установлен в прошлом месяце и составляет на сегодняшний день 19 раз.

Согласно имеющимся данным, обе партии спутников были успешно развёрнуты на низкой околоземной орбите чуть более чем через час после старта. В текущем году SpaceX уже провела девять космических пусков, а всего за год компания намерена выполнить 144 орбитальные миссии. В рамках следующего пуска с использованием ракеты Falcon 9 в космическое пространство 30 января отправится грузовой корабль Cygnus компании Northrop Grumman, который доставит на Международную космическую станцию более 3,5 тонн груза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти Китая готовятся ограничить доступ иностранцев к передовым ИИ-моделям 2 ч.
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 10 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 11 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 11 ч.
Успех Kingdom Come: Deliverance 2 не помог актёру озвучки Яна Птачека пробиться в игровую индустрию, но открыл дорогу в стримеры 11 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 13 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 14 ч.
Google разрешила себе обучать ИИ на файлах пользователей из поисковых запросов, но от этого можно отказаться 14 ч.
Meta грозят штрафы на $1,5 трлн по делам о зависимости детей от Instagram и Facebook 14 ч.
Google подготовила радикальный дизайн «Переводчика» 14 ч.
Новая статья: Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026) 6 ч.
Китайская DeepSeek скрытно занимается разработкой собственного ИИ-ускорителя для инференса 6 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 9 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 11 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 11 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 11 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 12 ч.
«Совкомбанк»: в 2026 году капитальные затраты на новые ЦОД в России сократятся на треть 12 ч.
Anthropic готова потратить миллиарды долларов на ЦОД в Австралии, но взамен требует переписать законы об интеллектуальной собственности 14 ч.
Роботакси Waymo породили хаос на улицах Сан-Франциско на День независимости США 14 ч.