Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае выпустили первую полностью суверенную материнскую плату со встроенным процессором

Китайская компания Beijing Jite Intelligent Technology представила материнскую плату GM7-2602-02. Производитель утверждает, что это первая плата, собранная полностью на базе китайских компонентов. Новинка формата Mini-ITX оснащена встроенным 8-ядерным процессором Feiteng D2000 от компании Tianjin Phytium Technology на Arm-архитектуре.

 Источник изображений: Beijing Jite Intelligent Technology

Источник изображений: Beijing Jite Intelligent Technology

Сам процессор Feiteng D2000 был выпущен ещё в 2021 году. Он работает на частоте до 2,3 ГГц, поддерживает инструкции SM2, SM3, SM4 и SM9, имеет 8 Мбайт кеш-памяти L2 (по 2 Мбайт на каждое ядро), а также 4 Мбайт кеш-памяти L3. Чип поддерживает до 32 Гбайт ОЗУ LPDDR4/DDR4-3200, 34 линии PCIe 3.0, которые можно разделить на четыре разъёма PCIe 3.0 x8 и два PCIe 3.0 x1. Кроме того, он имеет поддержку двух гигабитных сетевых разъёмов, оснащён 32 линиями GPIO, а также поддержкой интерфейсов CAN, UART, I2C, SPI и LPC. Также для него заявляется встроенная поддержка звука. Встроенной графики процессор не имеет.

Плата GM7-2602-02 от компании Beijing Jite Intelligent Technology, в свою очередь, оснащена двумя разъёмами SO-DIMM DDR4 для модулей оперативной памяти, одним слотом PCIe 3.0 x16, портами CAN и TTL, а также двумя RS-232 и двумя RS-485. Размеры платы составляют 170 × 170 мм. Она предназначена для построения компактных домашних и коммерческих ПК.

Новинка также получила разъём M.2 для NVMe-накопителей, внешние порты VGA и HDMI, два USB 3.0, два гигабитных LAN и пару 3,5-мм аудиовыходов.

Материнская плата GM7-2602-02 уже доступна на торговой онлайн-площадке JD.com, где предлагается за 4880 юаней ($678).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 3 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 3 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 6 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 8 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 9 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 10 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 11 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 13 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 13 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 13 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 2 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 6 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 7 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 8 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 9 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 10 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 10 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 11 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 11 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 11 ч.