Сегодня 31 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Госуслуги» не собирают и не хранят биометрические данные пользователей

Портал «Госуслуг» не занимается сбором и хранением биометрических данных пользователей платформы. Сообщение об этом появилось в Telegram-аккаунте Министерства цифрового развития России. Ранее распространялась новость о том, что «Тинькофф Банк» собирает и передаёт биометрию на «Госуслуги» без ведома клиентов.

 Источник изображения: Госуслуги

Источник изображения: Госуслуги

В заявлении Минцифры уточняется, что по закону банки должны передавать собираемые биометрические данные граждан в единую биометрическую систему (ЕБС). «На «Госуслугах» биометрия не хранится! На портале есть лишь информация о биометрии, размещённой в ЕБС. Она отображается в личном кабинете портала. Граждане могут удалить биометрию в любой момент после передачи в ЕБС», — говорится в сообщении ведомства.

Ещё в сообщении Минцифры сказано, что банк должен уведомить владельца биометрии о передаче данных в ЕБС за 30 дней. Кроме того, после передачи данных в ЕБС банк должен их удалить. При необходимости пользователи также могут удалить свои данные из базы ЕБС. Сделать это можно из личного кабинета на портале «Госуслуг» или посредством отзыва согласия на размещение в ЕБС у оператора платформы, которым является Центр биометрических технологий.

В ведомстве напомнили, что сдача и сбор биометрии является делом исключительно добровольным. Для регистрации данных в ЕБС через отделение банка или мобильное приложение гражданин должен дать своё согласие, что закреплено на законодательном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Кошмар приватности»: проверка возраста становится новой нормой в интернете 35 мин.
Dropbox предупредила о закрытии своего менеджера паролей 42 мин.
ИИ увеличил времяпрепровождение пользователей в Facebook и Instagram, похвалился Цукерберг 2 ч.
Telegram готовится запустить глобальный поиск во всех публичных каналах сразу 3 ч.
Утечка подтвердила дату выхода Battlefield 6 — Electronic Arts раньше времени показала тизер нового трейлера 3 ч.
Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ 13 ч.
«Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм 15 ч.
Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость 16 ч.
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 17 ч.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 17 ч.
Беспилотные грузовики Aurora научились ездить по ночам — впереди испытания в дождь 2 мин.
Строительство плотин сместило Северный полюс Земли на один метр за сто лет 14 мин.
Виртуальная реальность продолжает приносить Meta лишь реальные убытки в миллиарды долларов 20 мин.
После успеха с Tesla компания Samsung намерена привлечь других крупных заказчиков 32 мин.
Canon впервые за 21 год открыла новый завод для производства машин по выпуску чипов — всё ради бума ИИ 2 ч.
Оборудование ASML для выпуска чипов не будет облагаться в США пошлиной в 15 % 2 ч.
Western Digital тоже наживается на ИИ-буме — выручка подскочила на 30 % 2 ч.
В России начались продажи роботов-пылесосов Dreame F10 и F10 Plus 3 ч.
Сообщение о ликвидации утечки воздуха в модуле «Звезда» на МКС оказалось преждевременным 3 ч.
Выделение сетевого бизнеса Intel в отдельную компанию угрожает бизнесу Ericsson и других поставщиков 5G-решений 4 ч.