Сегодня 30 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Госуслуги» не собирают и не хранят биометрические данные пользователей

Портал «Госуслуг» не занимается сбором и хранением биометрических данных пользователей платформы. Сообщение об этом появилось в Telegram-аккаунте Министерства цифрового развития России. Ранее распространялась новость о том, что «Тинькофф Банк» собирает и передаёт биометрию на «Госуслуги» без ведома клиентов.

 Источник изображения: Госуслуги

Источник изображения: Госуслуги

В заявлении Минцифры уточняется, что по закону банки должны передавать собираемые биометрические данные граждан в единую биометрическую систему (ЕБС). «На «Госуслугах» биометрия не хранится! На портале есть лишь информация о биометрии, размещённой в ЕБС. Она отображается в личном кабинете портала. Граждане могут удалить биометрию в любой момент после передачи в ЕБС», — говорится в сообщении ведомства.

Ещё в сообщении Минцифры сказано, что банк должен уведомить владельца биометрии о передаче данных в ЕБС за 30 дней. Кроме того, после передачи данных в ЕБС банк должен их удалить. При необходимости пользователи также могут удалить свои данные из базы ЕБС. Сделать это можно из личного кабинета на портале «Госуслуг» или посредством отзыва согласия на размещение в ЕБС у оператора платформы, которым является Центр биометрических технологий.

В ведомстве напомнили, что сдача и сбор биометрии является делом исключительно добровольным. Для регистрации данных в ЕБС через отделение банка или мобильное приложение гражданин должен дать своё согласие, что закреплено на законодательном уровне.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple грозит штраф не менее 500 млн евро за нарушение законов ЕС 28 мин.
DeepSeek ужесточила цензуру в обновлённой ИИ-модели R1 49 мин.
Apple: разработчики приложений заработали $406 млрд через App Store в 2024 году 7 ч.
В Steam вышло демо Dispatch — комедийной игры про агентство супергероев от бывших разработчиков Tales from the Borderlands и The Wolf Among Us 9 ч.
Yandex B2B Tech запустила YTsaurus — платформу обработки данных любого объёма для бизнеса 11 ч.
CD Projekt подтвердила разработку двух секретных игр, о которых никто ничего не знает 11 ч.
Полный запрет майнинга скоро будет введён в Бурятии и Забайкалье 13 ч.
Миллионы людей открыли сотням веб-приложений полный доступ к своим файлам в Microsoft OneDrive 13 ч.
В Atomic Heart сыграло 10 миллионов человек, а Mundfish начнёт помогать амбициозным разработчикам 13 ч.
«Ростелеком» усилил требования по информационной безопасности к дочерним организациям и подрядчикам 13 ч.
Учёные создали наклейку на лицо за $20, которая предупредит о «выгорании» 2 ч.
Dell удалось воодушевить инвесторов прогнозом увеличения выручки от ИИ-серверов в полтора раза 3 ч.
ASRock признала, что её материнские платы ломают процессоры Ryzen 9000 7 ч.
Lian Li представила СЖО HydroShift II LCD-C с радиатором 360 мм и тремя конфигурациями 7 ч.
Новая статья: Обзор LCD Full HD-проектора Digma DP-FHD800A: современный подход 8 ч.
NVIDIA значительно увеличила выручку и прибыль, несмотря на потери из-за санкций США 9 ч.
В Китае испытали многоразовую ракету для мгновенной доставки товаров с Aliexpress по всему миру 10 ч.
Гендир Intel Лип-Бу Тан начал борьбу с бюрократией и теперь нуждается в большом клиенте 12 ч.
Vivo представила смартфоны S30 и S30 Pro Mini с 50-Мп перископическими камерами и мощными чипами 12 ч.
Frore представила твердотельный кулер AirJet Mini G2 — производительность выросла на 42 % 12 ч.