Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В работе Рунета произошёл масштабный сбой

В отечественной доменной зоне в настоящее время наблюдаются серьёзные проблемы с разрешением (резолвом) доменных имён. На текущий момент пользователи сообщают об отсутствии доступа к сайтам и сервисам крупных банков, маркетплейсов и прочих часто используемых россиянами служб, включая «Яндекс» и «ВКонтакте». Сообщения о трудностях с доступом к сайтам и проблемах в работе приложений стали массово поступать примерно в 18:30 по московскому времени.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Сообщается, что причиной этих проблем стала поломка DNSSEC — набора расширений протокола DNS, призванного гарантировать достоверность и целостность данных. Временным решением является подключение к сервисам по IP адресу. Проблема затронула сервисы различных провайдеров РФ, так как цифровые подписи доменов в зоне RU оказались подписаны неправильно.

Технология DNSSEC крайне важна, она добавляет к DNS цифровые подписи, которые обеспечивают подтверждение подлинности DNS-записей и обеспечивают целостность данных в DNS, что является непременным условием для надёжной идентификации веб-ресурсов в сети. Благодаря этой технологии в доменной зоне RU снижается до нуля вероятность подмены IP-адреса при хакерских атаках.

В «МегаФоне» ресурсу «Код Дурова» подтвердили, что фиксируют снижение объёмов трафика, однако проблема возникла не на стороне оператора. Аналогичный комментарий поступил и от «билайна», а также Tele2. Наш сайт тоже засёк резкий спад трафика, но к моменту публикации новости он уже начал восстанавливаться.

По данным СМИ, сбой произошёл у АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», и его специалисты уже занимаются устранением неполадок. «Работаем над технической проблемой, не могу сейчас говорить», — заявил журналистам директор Координационного центра доменов Андрей Воробьёв.

Обновлено:

Изданию «Фонтанка» Воробьёв дал более развёрнутый комментарий: «Координационный центр доменов .RU/.РФ сообщает о том, что возникла техническая проблема, затронувшая зону .RU, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Специалисты Технического центра Интернет и МСК-IX работают над её устранением. В настоящее время для абонентов НСДИ проблема решена. Идут восстановительные работы».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥