Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электрическое аэротакси Archer Midnight прошло первый этап лётных испытаний

Компания Archer завершила первую фазу лётных испытаний предсерийного образца аэротакси Midnight. Перспективный электролёт прошёл проверку в беспилотном режиме. Полёты с экипажем начнутся до конца 2024 года, чтобы в 2025 году приступить к сертификации модели и ввести её в коммерческую эксплуатацию.

 Источник изображения: Archer

Художественное представление аэротакси компании. Источник изображения: Archer

Аналитики оценивают шансы компании Archer на выполнение поставленной задачи на уровне 50 %. Со стороны представляется, что дела у неё идут скорее хорошо, чем плохо. В конце октября 2023 года компания начала первую фазу подготовки к будущим сертификационным испытаниям по программе Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Предварительные испытания помогут подготовиться к последующему экзамену на лётную пригодность, без которого коммерческий запуск проекта будет невозможным.

Компания Archer опубликовала видео с испытаний аэротакси Midnight. В ходе первой фазы испытаний аппарат взлетал и садился, а также совершал в воздухе несложные манёвры. Также проводилась проверка бортовых систем, автопилота и блоков мощных аккумуляторов. Самое интересное — переход электролёта в горизонтальный полёт с поворотом роторов на передней кромке крыльев — в полёте пока не проверяли. Похоже, этим займутся на следующем этапе беспилотной проверки аэротакси.

Если аппарат Archer Midnight будет принят в эксплуатацию, то его будут использовать для сравнительно небольших перелётов на дальность от 30 до 80 км, что обусловлено необходимостью соблюсти баланс между длительностью зарядки аккумуляторов и загруженностью маршрута. На полном заряде аппарат сможет пролетать до 160 км на скорости до 241 км/ч и будет брать на борт до четырёх пассажиров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia обновила драйверы для устаревших видеокарт на Maxwell, Pascal и Volta 53 мин.
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 3 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 3 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 5 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 6 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 6 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 6 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 7 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 8 ч.
Новая статья: Обзор ультрабука ASUS Zenbook A16 (UX3607OA) с Copilot+ PC: ИИ на марше 43 мин.
Sandisk представила Optimus GX PRO 850P — SSD ёмкостью до 8 Тбайт специально для PS5 49 мин.
Рынок потребительских SSD фактически испарился, заявил глава Silicon Motion 58 мин.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 3 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 4 ч.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 4 ч.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 5 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 7 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 7 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 7 ч.