Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Финдиректор Fujitsu извинился за ошибки в ПО, из-за которых несправедливо осудили сотни работников британской почты

Финансовый директор Fujitsu Такеши Исобе (Takeshi Isobe) принёс извинения за роль компании в скандале с почтовой службой Великобритании, который стал причиной одной из величайших судебных ошибок в истории страны. С 1999 по 2015 год 736 руководителей почтовых отделений были неправомерно осуждены за мошенничество, причиной которого были ошибки в системе электронных продаж и учёта финансов Horizon.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Программное обеспечение Horizon, внедрённое в тысячах отделений почтовой службы Великобритании, было разработано британской технологической компанией ICL, которую позже поглотила Fujitsu. Ошибки в системе учёта Fujitsu Horizon разрушили жизни многих руководителей почтовых отделений, в результате чего многие обанкротились, а шестьдесят человек покончили с собой после безуспешных попыток защитить свою честь и достоинство.

Скандал обсуждался в средствах массовой информации на протяжении более десяти лет, но только после выхода драматического телесериала на эту тему от британского телеканала ITV «Мистер Бейтс против почты» смог привлечь внимание широкой публики и правоохранителей. После этого премьер-министр Великобритании лично пообещал ускорить судебный процесс по отмене обвинительных приговоров и выплате компенсации неправомерно обвинённым.

С момента выхода сериала в эфир в январе рыночная стоимость Fujitsu просела на $1 млрд. Исобе — уже третий руководитель, принёсший извинения за роль Fujitsu в произошедшем. Он сообщил, что совет директоров компании осуществляет строгий надзор за разработкой программного обеспечения Horizon, а также за продолжающимся расследованием. Исобе пообещал, что компания не будет участвовать в конкурсах на проекты правительства Великобритании до завершения расследования.

Исобе принёс глубочайшие извинения пострадавшим работникам и их семьям и заверил, что компания относится к этому вопросу со всей серьёзностью. По его словам, британский филиал Fujitsu полностью сотрудничает с продолжающимся расследованием правительства Великобритании, компания полна решимости предложить полную поддержку и сотрудничество.

Ранее директор Fujitsu Services Пол Паттерсон (Paul Patterson) заявил членам парламента Великобритании, что компания «искренне сожалеет» о своей роли в судебных преследованиях работников почтовых отделений, а генеральный директор компании Такахито Токита (Takahito Tokita) публично принёс извинения за роль компании в скандале.

Вчера Fujitsu опубликовала отчёт за третий квартал фискального года, завершившийся 31 декабря. Выручка от сервисных решений достигла 10,34 миллиарда долларов, увеличившись на 12,9 процента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 30 мин.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 2 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 5 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 6 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 8 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 9 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 20 ч.