Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Беларуси запустят производство китайских телевизоров Skyworth для России

Китайский производитель телевизоров, цифровых приставок, холодильников, стиральных машин и другой бытовой техники Skyworth намеревается выйти на российский рынок. Компания направила предложения о поставках продукции торговым сетям в России, а с белорусским заводом «Горизонт» она договорилась о контрактном производстве телевизоров. Skyworth также не исключает локализации производства продукции на заводах ушедших из России компаний.

 Источник изображения: skyworth.com

Источник изображения: skyworth.com

Skyworth ведёт переговоры о размещении своей продукции в крупных российских сетях, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова. «Телевизоры компании будут локализованы по производству на территории Республики Беларусь, на заводе „Горизонт”, также рассматривается возможность размещения сборки и крупной бытовой техники на заводах ушедших из РФ брендов», — рассказал топ-менеджер. Он добавил, что Skyworth производит и реализует комплектующие для бытовой техники, в том числе для российских марок.

Представители китайской компании подтвердили факт переговоров с российскими торговыми сетями и запуск контрактного производства телевизоров на «Горизонте». Прочих подробностей в компании не раскрыли, не обозначили и планов по локализации сборки стиральных машин и холодильников в России, сообщив, что «конкретные площадки в РФ на данный момент не рассматриваются». Торговая сеть «М.Видео — Эльдорадо» подтвердила, что сотрудничество со Skyworth не исключается.

Skyworth основана в 1988 году — её штаб-квартира расположена в Шэньчжэне. Компания выпускает ЖК-дисплеи, телевизоры, телеприставки и бытовую технику. Ценные бумаги производителя торгуются на гонконгской бирже. В 2018 году Skyworth пыталась выйти на российский рынок через Tmall (входит в AliExpress), но сейчас её продукция в российских сегментах китайских площадок не представлена.

За российского покупателя компании придётся сражаться с другими китайскими производителями, уверены опрошенные «Коммерсантом» эксперты — они подчеркнули, что без локализации производства Skyworth придётся непросто. Запустить сборку холодильников и стиральных машин в России сложнее, чем наладить выпуск телевизоров, но для этого подойдут бывшие заводы LG и Samsung. В Китае Skyworth входит в десятку крупнейших поставщиков бытовой техники, выступая наравне с TCL, Hisense и ChiQ, которые уже присутствуют в России. Но пока стратегия компании на российском рынке представляется неубедительной, предупреждает эксперт: вместо организации маркетинговой активности компания пока сосредоточена на оптовых поставках техники по заниженным ценам — есть риск, что потребители отнесут её к ширпотребу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-модель GPT-5.6 стала «предпочтительной» в Copilot, несмотря на трения между OpenAI и Microsoft 2 ч.
Новая статья: Dark Scrolls — безостановочный экшен. Рецензия 3 ч.
Microsoft, Google, Amazon и Oracle попали под пристальный надзор британских регуляторов 3 ч.
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 4 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 5 ч.
Профессор показал, насколько массовым стало использование ИИ на экзаменах — очный тест обрушил средний балл вдвое 5 ч.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 5 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 6 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 6 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 9 ч.
Исследование LG подтвердило: чем дороже монитор, тем лучше стрельба в шутерах 2 ч.
Японская Rapidus выбрала самый простой путь для переманивания клиентов TSMC на свой 2-нм техпроцесс 2 ч.
NASA открыло путь к замене МКС — опубликованы требования к частным орбитальным станциям 2 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 5 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 5 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 5 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 5 ч.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 6 ч.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 6 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 8 ч.