Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Три миллиона умных зубных щёток устроили DDoS-атаку на швейцарскую компанию

Некие хакеры взломали около 3 млн умных зубных щёток и запустили полномасштабную DDoS-атаку, сообщила швейцарская газета Aargauer Zeitung. Забавный на первый взгляд инцидент обернулся вполне ощутимой проблемой: ботнет парализовал работу швейцарской компании, причинив ей миллионный ущерб.

 Источник изображения: Diana Polekhina / unsplash.com

Источник изображения: Diana Polekhina / unsplash.com

Издание предоставило не так много подробностей, но известно, что для атаки на умные зубные щётки использовался язык Java, достаточно популярный в сегменте устройств интернета вещей (IoT) — осуществив заражение, злоумышленники развернули атаку. Гаджеты с изменённой прошивкой успешно достигли цели, наводнили сайт швейцарской компании фиктивным трафиком, отключили службы и вызвали масштабный сбой.

Инцидент подчёркивает, что на фоне массового развёртывания интернета вещей ландшафт угроз постоянно расширяется. Умные зубные щётки выпускаются уже десять лет — устройства, которые ранее казались безобидными и вынесенными за границы цифровой экосистемы, теперь становятся потенциальными точками входа для киберпреступников. Это может повлечь значительные последствия для личной жизни и безопасности граждан, а также для национальной инфраструктуры и экономической стабильности.

Многие устройства интернета вещей, предупреждают эксперты, небезопасны по своей сути в силу двух основных причин: легкомысленное к ним отношение и отсутствие интерфейса, который помог бы повысить меры защиты — проще говоря, у зубной щётки отсутствуют настройки безопасности, а на холодильник не получится установить антивирус.

Защититься в отдельных случаях помогут элементарные нормы цифровой гигиены. К примеру, не следует заряжать устройства интернета вещей через общедоступные USB-порты — они могут использоваться для взлома; по той же причине следует опасаться общедоступных сетей Wi-Fi. И, возможно, без насущной необходимости можно обойтись без устройств с подключением к интернету. Если смарт-телевизор сегодня становится таким же естественным явлением, как и смартфон, то стиральная машина, утюг и зубная щётка с выходом в Сеть — это, возможно, излишества.

Обновлено:

Представитель компании Fortinet пояснил ситуацию порталу ZDNET: «Чтобы прояснить ситуацию, тема использования зубных щеток для DDoS-атак была представлена в интервью в качестве иллюстрации определенного типа атак и не основана на исследованиях Fortinet или FortiGuard Labs. Похоже... изложение этой темы было растянуто до такой степени, что гипотетические и реальные сценарии оказались размытыми».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥