Сегодня 03 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила спутник NASA PACE для мониторинга атмосферы и изучения океанов

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США отправило в космос спутник Plankton, Aerosol, Cloud, ocean Ecosystem (PACE), который предназначен для изучения океана, контроля качества воздуха и наблюдения за последствиями изменения климата. Аппарат вывели на орбиту с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon 9, которая сегодня стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 01:33 по местному времени (09:33 мск).

 Старт ракеты Falcon 9 со спутником PACE на боту / Источник изображения: NASA

Старт ракеты Falcon 9 со спутником PACE на борту / Источник изображения: NASA

Примерно через пять минут после запуска спутник был доставлен на расчётную орбиту, и специалисты NASA сумели выйти с ним на связь. «Поздравляю команду PACE с успешным запуском. В дополнения к парку спутников NASA, используемых для наблюдения за Землёй, PACE поможет нам лучше узнать, как частицы в нашей атмосфере и океанах могут определять ключевые факторы, влияющие на глобальное потепление», — сказал глава NASA Билл Нельсон (Bill Nelson).

Находясь на высоте около 800 км от поверхности Земли, спутник PACE будет изучать воздействие крошечных, зачастую невидимых глазу, частиц в воде и атмосфере планеты. В конструкции аппарата имеется прибор Ocean Color Instrument, который представляет собой оптический спектрометр для наблюдения за океаном и другими водоёмами. Он поможет учёным следить за распространением фитопланктона и изучить сообщества этих микроорганизмов. PACE также оборудован поляриметром HARP2 и спектрополяриметром SPEXone, которые помогут узнать больше о взаимодействии солнечного света с микрочастицами в атмосфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К Microsoft приклеилось прозвище Microslop — компания пытается бороться банами в Discord 24 мин.
Верховный суд США подтвердил, что ИИ-искусство не может защищаться авторским правом 2 ч.
Xbox заинтриговала фанатов тизером «захватывающей дух» новинки Game Pass — всё указывает на Cyberpunk 2077 3 ч.
Скандал между Anthropic с Пентагоном может обойтись стартапу потерей инвестиций на $60 млрд 3 ч.
Издатель Terminator: Survivors и Styx: Blades of Greed под угрозой банкротства отложил шоу Nacon Connect 2026, чтобы показать игры «в наилучшем виде» 14 ч.
«Странная в лучшем смысле этого слова»: критики вынесли вердикт фэнтезийной ролевой игре Esoteric Ebb в духе Planescape: Torment и Disco Elysium 16 ч.
Nvidia выпустила драйвер 595.71 WHQL на замену неудачному 595.59 WHQL 17 ч.
Nintendo анонсировала презентацию инди-игр Indie World Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong 17 ч.
В Великобритании Sony обвинили в завышении цен для пользователей PlayStation — сумма иска составила $2,7 млрд 18 ч.
В России снизился уровень цифровой грамотности — люди не успевают адаптироваться к новым технологиям 18 ч.
Надёжный защищённый смартфон OSCAL PILOT 6 с тепловизионной камерой поступил в продажу 14 мин.
Саудовский «город будущего» Неом заключил сделку с DataVolt о строительстве ЦОД гиперскейл-уровня за $5 млрд 25 мин.
Supermicro представила серверы на базе NVIDIA Grace для инфраструктур AI-RAN 35 мин.
SpaceX представила Starlink Mobile — «эпическую» спутниковую сотовую связь со скоростью до 150 Мбит/с 2 ч.
SpaceX начнёт регулярно использовать ракету-носитель Starship с середины следующего года 4 ч.
Власти США хотят продавать китайским компаниям не более 75 000 ускорителей Nvidia H200 на клиента 7 ч.
Vivo показала камерофон X300 Ultra и пообещала сделать его доступным за пределами Китая 11 ч.
Новая статья: Обзор Samsung Galaxy Z TriFold: тройной складной смартфон по цене квартиры в Воркуте 12 ч.
288-ядерные Xeon Clearwater Forest хороши для телекома, говорят Intel и Ericsson 13 ч.
ASML расширит ассортимент продукции: к литографам добавится оборудование для передовой упаковки чипов 16 ч.