Сегодня 17 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX запустила спутник NASA PACE для мониторинга атмосферы и изучения океанов

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США отправило в космос спутник Plankton, Aerosol, Cloud, ocean Ecosystem (PACE), который предназначен для изучения океана, контроля качества воздуха и наблюдения за последствиями изменения климата. Аппарат вывели на орбиту с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon 9, которая сегодня стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 01:33 по местному времени (09:33 мск).

 Старт ракеты Falcon 9 со спутником PACE на боту / Источник изображения: NASA

Старт ракеты Falcon 9 со спутником PACE на борту / Источник изображения: NASA

Примерно через пять минут после запуска спутник был доставлен на расчётную орбиту, и специалисты NASA сумели выйти с ним на связь. «Поздравляю команду PACE с успешным запуском. В дополнения к парку спутников NASA, используемых для наблюдения за Землёй, PACE поможет нам лучше узнать, как частицы в нашей атмосфере и океанах могут определять ключевые факторы, влияющие на глобальное потепление», — сказал глава NASA Билл Нельсон (Bill Nelson).

Находясь на высоте около 800 км от поверхности Земли, спутник PACE будет изучать воздействие крошечных, зачастую невидимых глазу, частиц в воде и атмосфере планеты. В конструкции аппарата имеется прибор Ocean Color Instrument, который представляет собой оптический спектрометр для наблюдения за океаном и другими водоёмами. Он поможет учёным следить за распространением фитопланктона и изучить сообщества этих микроорганизмов. PACE также оборудован поляриметром HARP2 и спектрополяриметром SPEXone, которые помогут узнать больше о взаимодействии солнечного света с микрочастицами в атмосфере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Голосовые сообщения в WhatsApp можно будет отправлять не открывая приложение — прямо из виджета 47 мин.
Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии 2 ч.
Windows 11 избавится от лишних перезагрузок: обновления будут устанавливаться за один цикл 4 ч.
«Минимальные усилия, но максимальный эффект»: Digital Foundry показала, как Sony может прокачать Bloodborne на PS5 без FromSoftware 4 ч.
CATL и Tencent стали инвесторами DeepSeek, но больше всех вложился основатель стартапа 4 ч.
Союзники США восстали против ограничений на ИИ: Европа добивается доступа к Mythos и другим моделям Anthropic 4 ч.
ИИ и массовые увольнения довели моральный дух сотрудников Meta до исторического минимума 4 ч.
Apple изменит схему работы функции Hide My Email — в худшую сторону 4 ч.
Xbox решила судьбу Ninja Theory ещё до анонса Senua — игру показали для инвесторов 5 ч.
Россиян стали засыпать SMS-рекламой из-за ограничений мобильного интернета 6 ч.
«Мегафон» связал Россию и Китай новым магистральным каналом связи 20 мин.
«Я собираюсь красть ваших клиентов»: глава Nothing объявил войну Apple из-за слишком скучных iPhone 28 мин.
IDC: на x86 теперь приходится лишь чуть более половины рынка серверов, в основном из-за ИИ 2 ч.
Представлен человекоподобный робот Genesis Eno, непохожий на человека 2 ч.
NASA модернизировало квантовую лабораторию на МКС — эксперименты с холодными атомами выйдут на новый уровень 2 ч.
США снимут запрет на ввоз китайских дронов, но только игрушечных 4 ч.
ИИ и нейроинтерфейс вернули парализованному пациенту речь и работу 4 ч.
Серверы на отличных от x86 архитектурах отвоевали уже почти половину рынка 4 ч.
Японский учёный решил давнюю проблему EUV-литографии — новая оптика кратно удешевит производство передовых чипов 4 ч.
Недовольные инвесторы подали иск против Microsoft, а GitHub не прочь обратиться к ресурсам AWS — всё из-за ИИ 5 ч.