Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Биткоин стал дороже $46 000 — эксперты прогнозируют рост выше $50 000 после халвинга

В пятницу утром биткоин продолжил рост, начавшийся в четверг, когда впервые почти за месяц была превышена отметка в $45 тыс. В последний раз биткоин (BTC) торговался выше упомянутого значения 12 января, на следующий день после начала торгов ETF.

 Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

В четверг биткоин вырос на 3,2 % до $45 600, а в пятницу им был достигнут рубеж в $46 000. Согласно данным Coingecko, BTC вырос на 3,4 % по сравнению с предыдущим днём до $46 075 на момент подготовки данного материала, сохранив рост на 6 % по сравнению с предыдущими семью днями.

Прошлогодний банковский кризис в США пошёл на пользу биткоину, поскольку инвесторы вновь начали вкладывать в криптовалюту на фоне неопределённости с банками. Трейдеры также отметили увеличение накопления биткоинов за последние две недели крупными инвесторами, известными как «киты», спешащими воспользоваться тем, что цена BTC находится ниже максимумов декабря и января. За последние две недели среднедневные объёмы торгов биткоинами упали на 29,6 % неделя к неделе, сообщил в четверг JPMorgan, в то время как объёмы торговли Ethereum снизились на 40 %.

Эксперты также связывают рост биткоина с предстоящим халвингом (сокращением вознаграждения за майнинг блока вдвое), который предположительно произойдёт в апреле. По мнению Кэролайн Маурон (Caroline Mauron) из Orbit Markets, после халвинга биткоин наберёт обороты и преодолеет «психологически важную отметку в $50 000».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции Kioxia рухнули на 23 % — инвесторов разочаровалм итоги квартала 32 мин.
Китайская INF Tech обошла санкции США на доступ к ИИ-чипам NVIDIA Blackwell через индонезийское облако 41 мин.
Расслабляться рано: у многих автопроизводителей запасы чипов Nexperia закончатся в декабре 2 ч.
2026 год станет «самым трудным» в жизни сотрудников Tesla, объявило руководство 2 ч.
iPhone 17 переломил падение продаж Apple в Китае — рост составил 22 % 2 ч.
Blue Origin запустила к Марсу зонды и посадила первую ступень ракеты New Glenn — теперь у США две многоразовые ракеты 3 ч.
Драйверы AMD уличили в создании бесполезной избыточной нагрузки на SSD 3 ч.
Ещё не построенного главного конкурента Starlink — Amazon Project Kuiper — переименовали в Amazon Leo 3 ч.
SMIC предупредила, что дефицит памяти ударит по выпуску автомобилей и потребительской электроники в 2026 году 4 ч.
NVIDIA собралась сама выпускать все ИИ-системы, задвинув Foxconn и других партнёров на второй план 4 ч.