Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Прогресс МС-26» улетел к МКС с научным оборудованием, конфетами и другими грузами

Транспортный грузовой космический корабль «Прогресс МС-26» сегодня утром стартовал с космодрома Байконур в Казахстане на ракете-носителе «Союз-2.1а» и был успешно доставлен на околоземную орбиту. Сейчас он направляется к Международной космической станции (МКС), сообщила госкорпорация «Роскосмос».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовиком «Прогресс МС-26» был выполнен с 31-й стартовой площадки Байконура в 06:25 мск. Как сообщается в телеграм-канале «Роскосмоса», всё прошло в штатном режиме, включая выведение «Прогресса МС-26» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля.

На борту корабля находится 2518 кг груза, из которых 1478 кг приходится на оборудование и материалы, в том числе одежду, продукты питания, средства гигиены и медицинские принадлежности для экипажа. Также «Прогресс МС-26» доставит на МКС 580 кг топлива дозаправки, 420 л питьевой воды, 40 кг сжатого азота в баллонах.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на службу психологической поддержки российских космонавтов, «Прогресс МС-26» в том числе везёт шоколадные конфеты с натуральным составом, сделанные на фабрике «Красный октябрь», специально для командира отряда космонавтов Олега Кононенко, который находится на МКС. Кроме того, грузовик доставит подарок для космонавта Николая Чуба от его семьи.

Стыковка космического корабля с модулем «Звезда» намечена на 09:12 мск 17 февраля.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥