Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fplus представила ноутбук с российской операционной системой «ОСнова» и процессором Intel

Российский производитель электроники Fplus первым на рынке представил потребительский ноутбук с отечественной операционной системой «ОСнова». Новинка получила название Flaptop i5-16512 и построена на процессоре Intel Core 12-го поколения.

 Источник изображений: Fplus

Источник изображений: Fplus

«ОСнова» — это российская операционная система на базе Linux, которая ранее использовалась только в корпоративном секторе. Она отличается повышенным уровнем защиты персональных данных. Теперь она будет впервые использоваться в ноутбуке потребительского сегмента и была адаптирована под домашнее использование. На ноутбук предустановлен пакет офисных приложений для работы с документами «МойОфис», браузеры Яндекс.Браузер, Chromium, Konqueror, а также пакет Wine, обеспечивающий совместимость с программами, разработанными для Windows.

В основе самого ноутбука Flaptop i5-16512 используется 10-ядерный и 12-поточный процессор Intel Core i5-1235U с частотой до 4,4 ГГц из серии Alder Lake-U, оснащённый встроенным графическим ядром Iris Xe с частотой до 1200 МГц. Также новинка получила 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельный накопитель объёмом 512 Гбайт. Лэптоп предлагает 15,6-дюймовый IPS-экран с поддержкой разрешения Full HD. Время работы устройства от одного заряда аккумулятора достигает 7 часов.

«Мы рады представить ноутбук Fplus Flaptop i с операционной системой "ОСнова". Это первый шаг в интеграции российской ОС в наши ноутбуки для широкого круга потребителей. Стратегия Fplus направлена на расширение предложения на отечественные продукты в ИТ-секторе. Мы видим интерес потребителя к отечественным ноутбукам: по итогам 2023 года их продажи увеличились вдвое, достигнув уровня в 256 тыс. штук, поэтому мы планируем продолжить развивать направление ноутбуков Fplus и дополнять их отечественными операционными системами», — прокомментировал анонс новинки Алексей Герасев, руководитель направления локализации продукта Fplus.

Советник Генерального директора Андрей Шор «ОСнова» подчеркнул: «Интеграция ОС «ОСнова» в ноутбуки Fplus опирается на наши аналитические данные и стратегическую оценку перспектив российского ИТ-сектора. По нашим оценкам, продажи российского инфраструктурного ПО будут расти с опережающей скоростью до 2030 года: среднегодовой темп роста составит 17 %. Выходя на потребительский рынок «ОСнова» закроет потребность российского пользователя в удобной и надежной операционной системе, которая обновляется и поддерживается вне зависимости от санкций, а также может предоставить доступ к необходимому набору программ».

Ноутбуки этой серии собираются компанией Fplus в России на собственном производстве в д. Валищево, Московской области. Отмечается, что ноутбуки Fplus с операционной системой «ОСнова» скоро поступят в продажу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 10 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 12 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 15 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 15 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 18 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 мин.
Nvidia признала «редкую проблему» недостачи вычислительных блоков у GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti 13 мин.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 22 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 4 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.