Сегодня 12 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Renesas купит за $5,9 млрд австралийского разработчика CAD-систем Altium

Японский производитель полупроводниковой продукции Renesas проявляет в постоянно меняющихся рыночных условиях достойную гибкость в своей бизнес-стратегии. Компания не только сочетает собственное производство чипов с использованием мощностей подрядчиков, но и готова до конца этого года обзавестись собственным разработчиком ПО для проектирования печатных плат.

 Источник изображения: Renesas Electronics

Источник изображения: Renesas Electronics

Как отмечает Data Centre Dynamics со ссылкой на официальные заявления участников сделки, во второй половине этого года Renesas рассчитывает стать обладателем активов австралийской компании Altium, основанной в 1985 году. Сумма сделки оценивается в $5,9 млрд и становится четвёртой среди крупных сделок с участием Renesas Electronics за последние несколько лет. Японский производитель чипов является крупным поставщиком микроэлектронных компонентов на конвейеры автопроизводителей типа Toyota и Nissan.

В 2016 году Renesas купила производителя чипов Intersil за $3,2 млрд, в 2018 году договорилась о покупке IDT за $6,7 млрд, а в 2021 году решила потратить $5,9 млрд на активы Dialog Semiconductor. Наконец, буквально в прошлом месяце Renesas объявила о намерениях купить американского производителя силовой электроники Transform Technology за $339 млн. Получив в своё распоряжение «придворного» разработчика ПО для проектирования печатных плат, Renesas усилит вертикальную интеграцию своего бизнеса и сможет предложить клиентам новые услуги, а также обеспечить сопровождение своих клиентов на протяжении всего жизненного цикла изделия.

История образования Renesas Electronics уходит корнями в начало прошлого десятилетия, когда полупроводниковый бизнес NEC был объединён с Renesas Technology, созданной на фундаменте профильных активов Hitachi и Mitsubishi Electric. Слияния и поглощения являются неотъемлемой частью истории развития данного бизнеса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 2 ч.
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 2 ч.
WhatsApp столкнулся с иском пользователей и критикой Маска и Дурова из- за проблем со сквозным шифрованием 3 ч.
Новая статья: Super Meat Boy 3D — как в старые добрые, но не совсем. Рецензия 10 ч.
Новая статья: Gamesblender № 771: Gamesblender — 15 лет! Отвечаем на вопросы зрителей 10 ч.
К 20-летию облака AWS в Amazon S3 появился файловый доступ 13 ч.
OpenAI обнаружила взлом стороннего компонента своих приложений — данные пользователей в безопасности 18 ч.
OpenAI обвинила Илона Маска в создании юридической «засады» по делу на $100 млрд 19 ч.
Anthropic ускорила рост в США и заметно сократила отставание от OpenAI на корпоративном рынке ИИ-сервисов 19 ч.
ИИ оказался никудышным в ставках на спорт — он проиграл всё на матчах английской Премьер-лиги 21 ч.