Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Правоохранители нескольких стран захватили сервера хакерской группировки LockBit

В результате совместной операции «Хронос» (Operation Cronos), проведённой правоохранительными органами США, Европы, Австралии и Японии, была взломана часть ресурсов, принадлежащих хакерской группировке LockBit, ответственной за разработку одноимённого вируса-вымогателя.

 Источник изображений: vx-underground

Источник изображений: vx-underground

На сайте LockBit появилось сообщение о том, что во взломе ресурсов киберпреступников участвовали сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA, Великобритания), ФБР США, Европола, а также национальных правоохранительных ведомств Франции, Японии, Швейцарии, Канады, Австралии, Швеции, Нидерландов, Финляндии и Германии. Операция всё ещё «продолжается и развивается», сообщили представители NCA и Минюста США. Только в Соединённых Штатах LockBit поразил ресурсы более 1700 организаций практически во всех отраслях от финансового сектора до поставщиков продуктов питания для школ, транспортных предприятий и государственных ведомств; группировка считается крупнейшей в сегменте разработчиков вирусов-вымогателей.

В распоряжении группировки остались резервные серверы, на которые не повлияли действия правоохранительных органов, сообщили в LockBit — ФБР атаковало только ресурсы на языке PHP, а резервные серверы без PHP якобы продолжили работать в штатном режиме. Для взлома хакерских ресурсов была использована уязвимость CVE-2023-3824 в языке PHP, уточнили представители группировки.

Вирус LockBit был обнаружен в 2020 году — он начал распространяться с русскоязычных форумов киберпреступников, что дало специалистам по кибербезопасности причины считать группировку российской. На своём ныне несуществующем сайте в даркнете группировка, однако, заявила, что она «располагается в Нидерландах, совершенно аполитична и заинтересована только в деньгах». В начале прошлого года вирус LockBit атаковал ресурсы Британской Королевской почты; в ноябре жертвой хакеров стала компания Boeing, чьи внутренние данные были выложены в открытый доступ.

По сведениям группы исследователей в области кибербезопасности vx-underground, при попытке входа в панель управления вирусом аффилированные с LockBit хакерские группировки увидели сообщение, что правительственным агентам удалось заполучить исходный код, подробности о жертвах атак, суммы полученных в результате незаконной деятельности средств, журналы чатов и многое другое. Дополнительную информацию правоохранители обещали предоставить на сайте LockBit уже сегодня, 20 февраля, в 11:30 по Гринвичу (14:30 мск).

Lockbit является доминирующим оператором вирусов-вымогателей в мире, сообщил вице-президент компании Secureworks (входит в Dell Technologies) Дон Смит (Don Smith) — группировка заняла 25 % этого рынка. Их ближайшим конкурентом была Blackcat с долей около 8,5 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Beeline Cloud представил комплексное решение для работы с «1С» в защищённом облаке 2 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 3 ч.
У Gemini обнаружили уязвимость с подменой символов, но Google решила ничего не делать 3 ч.
Apple высмеяла Windows 11 в 8-минутном рекламном ролике про «синий экран смерти» 3 ч.
Activision отметит релиз Battlefield 6 неделей бесплатного доступа к Call of Duty: Black Ops 6 4 ч.
Страховые компании отказались работать с OpenAI и Anthropic — риски от внедрения ИИ не поддаются оценке 4 ч.
Claude Sonnet 4.5 научилась понимать намерения людей и «подгоняет» ответы в тестах 4 ч.
С начала года северокорейские хакеры украли криптовалюты на $2 млрд — это рекорд 6 ч.
Vampire Survivors получит большое обновление с онлайн-кооперативом и ответом на «животрепещущий вопрос, который нам задавали тысячи раз» 7 ч.
Atari уберёт классическую версию System Shock 2 из продажи в Steam, оставив только более дорогой ремастер 8 ч.
Selectel представила российскую серверную платформу на базе AMD EPYC 9005 Turin 55 мин.
Настольные суперкомпьютеры Nvidia DGX Spark на суперчипе GB10 снова не вышли в назначенные сроки 2 ч.
Американские претензии к ASML из-за поставок оборудования в Китай обрушили акции компании 3 ч.
Представлен смартфон Realme 15 Pro в стиле «Игры престолов» 3 ч.
Onyx представила смартфоноподобную читалку Boox P6 Pro с цветным дисплеем, стилусом и связью 5G 3 ч.
Техногиганты США приостановили развитие ЦОД в Индии, хотя ранее обещали вложить в них миллиарды долларов 3 ч.
Ловкость рук и никакого мошенничества: мегасделки OpenAI на $1 трлн сводятся к передаче денег по кругу 3 ч.
Шведский консорциум изучит создание первых в стране ЦОД с питанием от SMR 4 ч.
Завтра Intel расскажет о процессорах Panther Lake, выпускаемых по технологии 18A 4 ч.
На Китай приходится более половины мировых инвестиций в полупроводниковые стартапы 5 ч.