Сегодня 15 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Chrome защитит внутренние ресурсы пользователей от атак извне

В движке Chromium, на котором основан, в частности, браузер Google Chrome, вскоре появится функция Private Network Access (PNA), которая защитит внутренние ресурсы пользователей от попыток вторжения со стороны вредоносных сайтов.

 Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Устройства в домашних сетях, например, компоненты интернета вещей и умного дома по умолчанию воспринимаются как безопасные, поскольку они считаются недоступными из интернета. На практике, однако, существуют решения, открывающие вредоносным веб-ресурсам доступ к устройствам в домашних сетях пользователей. Решить эту проблему поможет функция PNA, основанная на CORS-RFC1918 — это «веб-спецификация, предназначенная для защиты сайтов, доступных через частную сеть (по локальному хосту или локальному IP-адресу), от вредоносных запросов от веб-сайтов, расположенных за пределами частной сети».

PNA попытается решить эту проблему несколькими способами. К примеру, предусмотрена блокировка доступа с сайтов без HTTPS от внешних IP-адресов ко внутренним. Пока функция находится в разработке, и по мере её развёртывания возможности PNA будут повышаться от совершения действия по запросу до полной блокировки. В итоге она будет работать в фоновом режиме, не отвлекая рядовых пользователей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Джефф Безос намекнул Илону Маску, что его компания Blue Origin опередит SpaceX в новой лунной гонке 16 мин.
Китайская Unitree показала, как человекоподобный робот собирает детали для своих собратьев 54 мин.
Январская статистика Amazon показывает, что рынок центральных процессоров просел, но выросла популярность старых моделей 2 ч.
Наличие у Lenovo запасов памяти на весь год не помешало компании поднять цены на компьютеры 3 ч.
Количество пользователей спутникового интернета Starlink превысило 10 млн человек 4 ч.
Власти США признали парниковые газы безопасными для людей — ДВС, уголь и нефть снова в игре 13 ч.
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 18 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 19 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 19 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 19 ч.