Сегодня 14 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мошенники обменяли тысячи поддельных iPhone на настоящие по гарантии — теперь им грозит до 20 лет тюрьмы

В США осудили двух граждан Китая, которые обвинялись в мошенничестве на сумму более $3 млн. В течение нескольких лет они покупали поддельные iPhone в Гонконге и отправляли их на ремонт в Apple с целью замены на настоящие смартфоны. Таким образом получилось обменять тысячи устройств.

Проживающие в Мэриленде 33-летние Хаотиан Сун (Haotian Sun) и Пенгфей Сюэ (Pengfei Xue) с июня 2017 года по сентябрь 2019 года вместе с сообщниками Вэнем Цзинь Гао (Wen Jin Gao) и Дянь Луо (Dian Luo) сдавали в сервисные центры Apple поддельные iPhone под видом оригинальных устройств, которые повреждены и требуют замены по гарантии.

В общей сложности за время своей деятельности они пытались обменять около 5000 поддельных iPhone. Apple попалась на эту схему мошенничества и обменяла более 2700 устройств, поскольку в них использовались серийные номера и коды IMEI от настоящих iPhone. Однако в конечном счёте в устройствах были обнаружены поддельные компоненты, после чего Apple провела внутреннее расследование, выявила мошенничество и сообщила о нём правоохранителям. В ходе дальнейшего расследования были найдены партии контрафактного товара, который предназначался мошенникам.

«Сун и Сюэ получали партии поддельных iPhone из Гонконга в почтовые ящики UPS по всему столичному округу Колумбия. Затем они отправляли поддельные iPhone с поддельными серийными номерами и/или кодами IMEI в розничные магазины Apple и авторизованным поставщикам услуг Apple», — говорится в сообщении представителя министерства юстиции США.

Оба мошенника были арестованы ещё в 2019 году, но перед судом предстали только сейчас. Их осудили за мошенничество с использованием почты и сговор с целью мошенничества с использованием почты. Сун и Сюэ грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет. Окончательный приговор будет объявлен 21 июня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft уточнила, когда выйдет многострадальный ремейк Prince of Persia: The Sands of Time 38 мин.
«Достойна получить ремастер»: бывший технический директор Rockstar прокомментировал слухи о переиздании GTA IV 3 ч.
Улучшенная графика, бесшовный мир и быстрые загрузки: Nintendo показала сравнение Hogwarts Legacy на Switch и Switch 2 4 ч.
GSC анонсировала улучшенный сборник S.T.A.L.K.E.R. Legends of the Zone Trilogy для ПК и консолей — дата выхода, бесплатный апгрейд и системные требования 5 ч.
«Яндекс Маркет» внедрил ИИ для превентивного выявления мошенничества 6 ч.
«Нас разорили»: сайты сравнения цен потребовали от Google компенсации на €12 млрд 6 ч.
Слухи: хакер украл данные 89 миллионов пользователей Steam и выставил их на продажу 6 ч.
Apple представила ИИ, который создаёт 3D-объекты и сцены всего из трёх фото 8 ч.
В Android появится режим усиленной защиты от взлома и перехвата звонков 10 ч.
Monster Hunter Wilds помогла Capcom достичь рекордных результатов восьмой год подряд 10 ч.