Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава разработки AirPods и других аудиоустройств Apple оставит должность

Гэри Дживс (Gary Geaves), вице-президент компании Apple, курировавший разработку аудиоустройств, оставит свою должность. Его заменит первый заместитель Ручир Даве (Ruchir Davé), сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) со ссылкой на анонимный источник.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Подразделение, в котором заняты около 300 сотрудников, является частью растущего направления Apple, связанного с выпуском AirPods и акустических систем. Отдел занимается разработкой микрофонов, технологий звука и программных решений, в том числе пространственного звука, который стал сильной стороной AirPods, HomePod и гарнитуры Vision Pro. Подразделение также управляет лабораториями аудиотестирования в офисах Apple в Кремниевой долине.

Очередной уход руководящего сотрудника усилил волнения в направлении разработки устройств Apple, которое возглавляет Джон Тернус (John Ternus). Недавно стало известно об уходе Тан Таня (Tang Tan), вице-президента компании, ответственного за дизайн iPhone, Apple Watch и AirPods. В преддверии этого отдел Дживса был переведён в подчинение Мэтту Костелло (Matt Costello), ответственному за наушники Beats и колонки HomePod.

Дживс начал работу в Apple в 2011 году — до этого он руководил исследованиями и разработкой в компании Bowers & Wilkins. Он продолжит работу в Apple на должности советника Костелло. После ухода Таня Костелло также возглавил отдел по разработке дизайна аксессуаров.

Наиболее заметными продуктами подразделения аудиотехники является серия наушников AirPods, которые быстро стали бестселлером и одним из факторов, удерживающих потребителей в экосистеме Apple. В последние два года Дживс прорабатывал комплексное обновление линейки — потребители увидят плоды его работы в ближайшие месяцы. По оценкам Bloomberg, AirPods сейчас приносят Apple более $15 млрд в год и лидируют на рынке персонального аудио.

Дживс также сыграл ключевую роль в разработке умной колонки HomePod, которая вышла ещё в 2018 году, но долго не могла стать хитом — это удалось лишь с выходом недороги моделей. В 2019 году Дживс получил должность вице-президента Apple. Его отдел также разрабатывал настенный интеллектуальный дисплей и устройство, сочетающее iPad и HomePod. Источники в Apple утверждают, что Дживс в течение последних лет планировал уход на пенсию, и переход на должность консультанта является шагом к этой цели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 29 мин.
«Сделаем не игру, а шедевр»: разработчики Stellar Blade купили новую студию создателя Resident Evil, Dino Crisis и The Evil Within 31 мин.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 2 ч.
Обновление Anthropic Claude случайно раскрыло перспективные функции чат-бота, включая виртуального питомца по типу Тамагочи 3 ч.
Microsoft заменит приложение «Удалённый рабочий стол» на Windows App 3 ч.
В iOS 27 появится улучшенная автокоррекции ввода для клавиатуры iPhone 12 ч.
Google представила ИИ-модель Veo 3.1 Lite для генерации видео до 8 секунд — он дешевле Veo 3.1 и Veo 3.1 Fast 13 ч.
Слухи: конкурента Hogwarts Legacy во вселенной «Властелина колец» делают разработчики не Kingdom Come: Deliverance 2, а Tomb Raider 14 ч.
Хакеры подсадили троян в одну из самых скачиваемых библиотек JavaScript 15 ч.
«Google Диск» научился выявлять программы-вымогатели и автоматически восстанавливать файлы пользователя 15 ч.
Китай испытал самый тяжёлый в мире беспилотник грузоподъёмностью 3,5 тонны — он создан для взлёта с коротких полос 2 ч.
Иранский кризис подорвёт усилия Индии по увеличению экспорта смартфонов, но продукция Apple будет затронута минимально 2 ч.
TSMC собирается развернуть производство 3-нм чипов в Японии к 2028 году 2 ч.
Японская Tokyu испытает «железнодорожный» ЦОД 2 ч.
Бум ИИ позволил Huawei достичь максимальной выручки за пять лет, практически вернув её к досанкционным уровням 4 ч.
По итогам нового раунда финансирования капитализация OpenAI выросла до $852 млрд 7 ч.
Новая статья: Обзор MSI MAG B850 GAMING PLUS MAX WIFI: плата для крутых игровых сборок в белом «кузове» 11 ч.
Rebellions привлёк $400 млн для выхода на международный рынок и дальнейшей разработки ИИ-ускорителей 12 ч.
Конец 40-летней памяти: Kioxia прекратит выпуск планарной 2D NAND к 2028 году 13 ч.
В России выделили частоты для прямого подключения смартфонов к спутникам связи 13 ч.