Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные разработали технологию цветной 3D-печати без красителей — идею подсмотрели у бабочек

Учёные Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) разработали полимер для трёхмерной печати, способный окрашиваться в разные цвета в разных фрагментах одного объекта. Материал меняет свой цвет под действием ультрафиолетового излучения.

 Источник изображения: illinois.edu

Источник изображения: illinois.edu

Обычно цвет полимеров, которые используются в 3D-триантерах, задаётся при помощи синтетических красителей — они оказываются источником загрязнения как при производстве, так и при печати. Кроме того, полимерная нить на одной катушке за редким исключением обычно имеет один цвет. А значит, что при необходимости вывести на печать разноцветный объект придётся менять катушки. Наконец, красители не позволяют добиться особо ярких цветов, например, как на крыльях бабочек — на их поверхности находятся наноструктуры, рассеивающие свет таким образом, что он воспринимается как ярко-красный, синий или зелёный.

Профессор Ин Дяо (Ying Diao) и аспирант Санхъюн Чжон (Sanghyun Jeon) из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне сумели воспроизвести этот эффект на полимере для трёхмерной печати. При выводе из сопла они под воздействием ультрафиолетового света формируют на поверхности материала аналогичные наноструктуры. Управляя такими параметрами как интенсивность подачи материала, движение печатающей головки и интенсивность ультрафиолетового излучения, можно настроить процесс печати таким образом, чтобы различные области объекта имели окраску от тёмно-синей до ярко-оранжевой. Технология также позволяет создавать цветовые градиенты — постепенные переходы, недоступные при традиционной 3D-печати.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 32 мин.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 59 мин.
Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей 2 ч.
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 3 ч.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 3 ч.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 4 ч.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 4 ч.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 4 ч.
Apple зачистила App Store от приложений VK — удалили даже «Почту Mail» и «Одноклассников» 5 ч.
В Китае создали аналог Anthropic Mythos — мощный ИИ-инструмент для поиска уязвимостей и автоматизации киберзащиты 5 ч.