Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASUS представила Radeon RX 7900 GRE в исполнениях TUF Gaming и Dual

Компания ASUS представила видеокарту Radeon RX 7900 GRE в своих фирменных исполнениях TUF Gaming и Dual. Обе новинки оснащены двойной системой BIOS и предлагают дополнительный заводской разгон графического процессора.

 Источник изображений: ASUS

Источник изображений: ASUS

Изначально Radeon RX 7900 GRE предназначалась только для китайского рынка, но AMD в конечном итоге решила выпустить её по всему миру. Продажи карты начинаются сегодня. Её рекомендованная стоимость составляет $549, таким образом она на $100 дешевле, чем была на старте продаж летом 2023 года в Китае.

Суффикс GRE в названии карты означает Golden Rabbit Edition — так AMD отметила прошлый Китайский новый год кролика. В основе Radeon RX 7900 GRE используется урезанный GPU Navi 31 XL с 80 вычислительными блоками на архитектуре RDNA 3, в которых присутствуют 5120 потоковых процессоров. Для сравнения, в составе Radeon RT 7900 XT используется чип с 84 вычислительными блоками и 5376 потоковыми процессорами. В оснащении Radeon RX 7900 GRE присутствуют 16 Гбайт видеопамяти GDDR6 и 256-битная шина.

С учётом новых версий от ASUS на рынке доступны 14 кастомных вариантов Radeon RX 7900 GRE. Следует отметить, что в исполнении TUF Gaming карта была уже представлена ранее. Однако тогда производитель выпустил полностью белую версию ускорителя. Сегодняшняя модель предлагает стандартную серую расцветку. Судя по всему, Radeon RX 7900 GRE TUF Gaming позаимствовала печатную плату от модели Radeon RX 7800 XT на базе GPU Navi 32 XT.

Для Radeon RX 7900 GRE TUF Gaming производитель заявляет частоту GPU в режиме разгона до 2052 МГц (в играх) и до 2391 МГц (Boost). В стандартном режиме карта предлагает частоты до 1972 и 2333 МГц соответственно. Для модели Radeon RX 7900 GRE Dual производитель указывает частоты 2013 (игры) и 2366 МГц (Boost) в режиме «OC», а также до 1927 и 2293 МГц в стандартном режиме. Профиль разгона для видеокарт можно выставить в фирменном приложении ASUS GPU Tweak.

Модель Radeon RX 7900 GRE TUF Gaming получила систему охлаждения с тремя вентиляторами. Версия Dual, как предполагает название, оснащена системой охлаждения с двумя вентиляторами.

Вариант TUF Gaming занимает 2,96 слота расширения в корпусе ПК. Длина видеокарты составляет 320 мм. В свою очередь модель Dual имеет толщину в 2,47 слота расширения и длину 280 мм.

В продаже обе новинки пока не появились. О производительности Radeon RX 7900 GRE можно почитать в нашем полноценном обзоре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA вновь впереди всех в новом раунде MLPerf Training v5.1 42 мин.
Новая статья: В шаговой доступности: как быстро найти бесплатный Wi-Fi в России 3 ч.
Google научила NotebookLM проводить «глубокие исследования», работать с Microsoft Word и «Google Таблицами» 3 ч.
В браузере Firefox появится прозрачное «Окно с ИИ» со чат-ботом и умным помощником 4 ч.
Google представила геймерского ИИ-агента SIMA 2 — он умеет проходить незнакомые игры 6 ч.
AMD выпустила драйвер Radeon с поддержкой Ryzen 5 7500X3D, а также игр Call of Duty: Black Ops 7, Anno 117: Pax Romana и ARC Raiders 6 ч.
«Улыбка до ушей»: Amazon порадовала фанатов официальным трейлером второго сезона «Фоллаут» 6 ч.
Google грозит новый штраф в ЕС — на этот раз из-за неправильной борьбы со спамом 8 ч.
ИИ Google пробежится по рождественским распродажам за пользователя — сам выберет, сам закажет… и сам воспользуется? 8 ч.
Власти Франции полностью сняли с главы Telegram Павла Дурова запрет на выезд из страны 9 ч.
Tesla отзывает более 10 000 домашних аккумуляторов Powerwall 2 — они могут спалить дом из-за дефектных элементов 5 ч.
Baidu анонсировала суверенные ИИ-ускорители Kunlun M100 и M300 для инференса и обучения 6 ч.
Вышла глобальная версия смартфона OnePlus 15 – цена от $900 6 ч.
Steam Machine превратится в «Куб-Компаньон» из игр Portal — Dbrand представила скин для грядущей приставки 6 ч.
Китай испытал самого большого в мире воздушного змея для добычи электричества из подъёмной силы ветра 6 ч.
Google инвестирует €5,5 млрд в дата-центры в Германии 9 ч.
Ретро-консоль Analogue 3D с поддержкой 4K и картриджей Nintendo 64 наконец поступит в продажу на следующей неделе 9 ч.
Меж болот и прерий: Meta начала строительство юбилейного 30-го дата-центра за $1 млрд 9 ч.
DJI выпустила селфи-дрон Neo 2 за €239 на глобальный рынок, но не в США 10 ч.
1024 ядра, 6 ГГц и 48 Тбайт DDR5-17600: Tachyum обновила характеристики несуществующего процессора Prodigy 11 ч.