Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Зонд-камикадзе NASA DART снёс астероиду Диморф крышу и не оставил после себя кратера

В октябре 2024 года к астероиду Диморф будут направлены два кубстата миссии Hera. Эти зонды оценят ударное воздействие зонда-камикадзе DART на астероид, который был атакован в сентябре 2022 года. Это был натурный эксперимент по кинетическому отклонению в сторону опасного для Земли астероида, и он себя оправдал. Но возникли нюансы. Ударенный астероид преподнёс сюрприз.

 Миссия DART в представлении художника. Источник изображения: NASA

Миссия DART в представлении художника. Источник изображения: NASA

Стоит напомнить, что астероид Диморф размерами около 160 метров в поперечнике вращается вокруг более крупного 780-метрового астероида Дидим. Это двойная система, идеально подходящая для эксперимента по ударному воздействию. Она расположена в 11 млн км от земной орбиты и никак не угрожает Земле. Удар по Диморфу можно будет оценить с высочайшей точностью по изменению орбитального периода малого астероида вокруг большого.

В сентябре 2022 года зонд NASA DART массой 570 кг врезался в Диморф на скорости 22,5 тыс. км/ч. Эффект превзошёл все ожидания. Произошёл неожиданно большой выброс вещества с астероида, что подтвердили как камеры итальянского кубсата сопровождения LICIACube (он был сброшен чуть раньше удара), так и наблюдения в телескопы с Земли. Более того, похоже, что выброс вещества сыграл роль реактивной струи, потому что орбитальный период Диморфа начал сокращаться сильнее расчётного.

Сейчас в журнале Nature Astronomy вышла статья, в которой учёные собрали все имеющиеся по ударному событию данные, пропущенные через программы моделирования ударов в гидродинамических средах. Часть данных пришлось подставлять в рамках предположений о структуре целевого астероида — это пористость вещества, состав, сила сцепления и другое. Тем не менее, мы видим картину до и после события, что позволяет подогнать расчеты максимально близко к реальному состоянию дел.

По всему выходит, что зонд-камикадзе снёс заметную часть верхушки Диморфа и не оставил после себя кратера. Будь это на Земле, внутренние стенки кратера падали бы отвесно под углом 90 °. При ударе об астероид стенки кратера образовали угол до 160 °, чему благоприятствовала рыхлая сущность астероида. Часть его вещества была рассеяна в космосе (до 1 % массы астероида), а большая часть распределилась по астероиду (до 8 % массы). По сути, миссия Hera, скорее всего, увидит не кратер на Диморфе, а Диморф изменённой формы.

В любом случае учёные получили важный результат, который позволит оттачивать модель кинетического воздействия на потенциально опасные для Земли астероиды. Хорошо, если она никогда не понадобится на практике, однако готовиться надо к худшему. Одного астероида хватит, чтобы цивилизация на Земле прекратила своё существование. Динозавры не дадут соврать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 4–10 мая: Dead as Disco, Mixtape, Motorslice и Beyond Enemy Lines — Vietnam 45 мин.
Нереалистичная нагрузка, завышенные ожидания и «глухое» руководство: ноябрьский релиз обернулся для создателей GTA VI жёсткими переработками 2 ч.
Forza Horizon 6 не опоздает на старт — игра «укатила» на золото 4 ч.
Инсайдер назвал слухи о DLC для Resident Evil Requiem «полной чушью» и уточнил, когда Capcom анонсирует ремейк Resident Evil Code: Veronica 5 ч.
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 6 ч.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 7 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 7 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 7 ч.
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 11 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 11 ч.
Cerebras объявила о запуске IPO с оценкой капитализации в $26 млрд 10 мин.
Новая статья: Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей 19 мин.
Минпромторг РФ рассказал, что ассортимент не пострадает от исключения Acer, Asus и других из списка параллельного импорта 2 ч.
В 9 из 10 умных колонок в России встроена «Яндекс Алиса» — россияне стали чаще выбирать дорогие модели 3 ч.
В Санкт-Петербурге тоже грядут отключения мобильного интернета и СМС, предупредили операторы 3 ч.
Intel переманила ветерана Qualcomm — курс на ИИ и робототехнику усиливается 5 ч.
«Поставщики с высоким риском»: Еврокомиссия порекомендовала странам ЕС убрать оборудование Huawei и ZTE из сетей 5 ч.
Nvidia теперь на 90 % зависит от азиатских поставщиков — в прошлом году было 65 % 5 ч.
Профессиональную видеокарту Intel Arc Pro B70 протестировали в играх — на треть быстрее игровой Arc B580 и чуть похуже GeForce RTX 5060 Ti 16GB 7 ч.
Samsung загружена заказами на выпуск 4-нм чипов до конца следующего года 7 ч.