Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sikorsky представил гибридный самолёт с поворачивающимися для взлёта и посадки крыльями

Сегодня настолько много проектов самолётов с вертикальными взлётом и посадкой от множества молодых компаний, что нет смысла следить за всеми. Но когда на сцену со своими проектами выходят такие тяжеловесы, как Sikorsky, то это достойно внимания. Инженеры легендарной компании не разочаровали. Они создали уникальный проект гибридного самолёта, у которого для посадки и подъёма поворот совершают крылья, а не гондолы двигателей.

 Источник изображений: Sikorsky

Источник изображений: Sikorsky

Масса демонстратора составит 4 т. В движение его будет приводить гибридная силовая установка с турбиной мощностью 1,2 МВт. Заявленная данность полёта будет достигать 575 миль (926 км). Самолёт станет одним из трёх представителей нового семейства гибридных летательных аппаратов Sikorsky (HEX / VTOL). Один проект — это обычный вертолёт. Второй — квадрокоптер. Третий — аппарат с поворотными крыльями на двух электродвигателях.

Пилотирование каждого из трёх аппаратов может осуществляться как вручную пилотом, так и в автоматическом режиме. Эта возможность закладывается в основу проектов и, по сути, станет продолжением развития программы MATRIX компании Lockheed Martin, которая предусматривает беспилотное управление едва ли ни любым воздушным судном.

Разработчики считают, что полностью поворотное крыло обеспечит большую надёжность, чем просто поворотные двигатели. И это не домыслы. Высочайшая аварийность конвертоплана Bell Boeing V-22 Osprey с поворотными гондолами двигателей, прозванного за глаза «вдоводелом», заставляет с осторожностью отнестись к подобным схемам и предлагать что-то иное.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 2 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 3 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 9 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.