Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 позволит заменить компьютерную веб-камеру на Android-смартфон

Microsoft работает над важным нововведением Windows 11: вместо традиционных веб-камер для видеосвязи можно будет использовать Android-смартфоны. Эта возможность уже появилась у некоторых пользователей предварительных версий платформы.

 Источник изображения: blogs.windows.com

Источник изображения: blogs.windows.com

Microsoft доложила, что начала постепенно развёртывать функцию подключения Android-смартфонов в качестве веб-камер на всех каналах предварительных сборок Windows Insider — что необычно, она тестируется также на канале Release Preview. Большинство пользователей не испытывало потребности в веб-камерах до 2020 года, но в пандемию обозначился всплеск популярности программ вроде Zoom и Microsoft Teams. Владельцам ноутбуков оказалось недостаточно встроенных веб-камер, и рынок наводнили внешние с разрешением 1080p и 4K.

На практике у многих потребителей сегодня больше одного смартфона — старые модели выбрасывают не все. Фронтальные и тем более основные камеры на большинстве смартфонов более качественные, чем традиционные веб-камеры, а значит, старые устройства смогут обрести новую жизнь. «Мы постепенно развёртываем возможность пользоваться камерой вашего телефона или планшета на Android в любом видеоприложении на ПК с Windows 11 для участников Windows Insider на всех каналах. Благодаря этой функции можно будет с лёгкостью и гибкостью наслаждаться высоким качеством изображения камеры вашего мобильного устройства на своём ПК по беспроводной сети. Некоторые из функций предусматривают возможность переключаться между фронтальной и задней камерами, приостановку трансляции во время перерывов и применение эффектов, доступных на телефоне», — рассказали в Microsoft.

Это значит, что можно будет пользоваться камерой телефона с Zoom, Google Meet и Microsoft Teams и практически любыми другими приложениями, причём с поддержкой фильтров и прочих режимов, которые есть на телефоне. Это может оказать огромное влияние на рынок веб-камер, а также креплений для смартфонов. В Microsoft не уточнили, можно ли будет подключать функцию разблокировки по лицу Face Unlock, доступную на смартфонах Samsung и Google Pixel, к Windows Hello. Но есть и ограничение: телефон должен работать под управлением Android 9 или более поздней версии с установленным приложением «Связь с Windows» версии 1.24012 или более поздней. На ПК также потребуется открыть раздел «Bluetooth и устройства» в настройках и предоставить компьютеру доступ к Android-гаджету, после чего из Microsoft Store установится необходимое для работы функции приложение Cross Device Experience Host.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 3 ч.
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 5 ч.
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 7 ч.
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 8 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 20 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 23 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 23 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 24 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 18-04 19:43
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 18-04 18:32