Сегодня 21 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows 11 позволит заменить компьютерную веб-камеру на Android-смартфон

Microsoft работает над важным нововведением Windows 11: вместо традиционных веб-камер для видеосвязи можно будет использовать Android-смартфоны. Эта возможность уже появилась у некоторых пользователей предварительных версий платформы.

 Источник изображения: blogs.windows.com

Источник изображения: blogs.windows.com

Microsoft доложила, что начала постепенно развёртывать функцию подключения Android-смартфонов в качестве веб-камер на всех каналах предварительных сборок Windows Insider — что необычно, она тестируется также на канале Release Preview. Большинство пользователей не испытывало потребности в веб-камерах до 2020 года, но в пандемию обозначился всплеск популярности программ вроде Zoom и Microsoft Teams. Владельцам ноутбуков оказалось недостаточно встроенных веб-камер, и рынок наводнили внешние с разрешением 1080p и 4K.

На практике у многих потребителей сегодня больше одного смартфона — старые модели выбрасывают не все. Фронтальные и тем более основные камеры на большинстве смартфонов более качественные, чем традиционные веб-камеры, а значит, старые устройства смогут обрести новую жизнь. «Мы постепенно развёртываем возможность пользоваться камерой вашего телефона или планшета на Android в любом видеоприложении на ПК с Windows 11 для участников Windows Insider на всех каналах. Благодаря этой функции можно будет с лёгкостью и гибкостью наслаждаться высоким качеством изображения камеры вашего мобильного устройства на своём ПК по беспроводной сети. Некоторые из функций предусматривают возможность переключаться между фронтальной и задней камерами, приостановку трансляции во время перерывов и применение эффектов, доступных на телефоне», — рассказали в Microsoft.

Это значит, что можно будет пользоваться камерой телефона с Zoom, Google Meet и Microsoft Teams и практически любыми другими приложениями, причём с поддержкой фильтров и прочих режимов, которые есть на телефоне. Это может оказать огромное влияние на рынок веб-камер, а также креплений для смартфонов. В Microsoft не уточнили, можно ли будет подключать функцию разблокировки по лицу Face Unlock, доступную на смартфонах Samsung и Google Pixel, к Windows Hello. Но есть и ограничение: телефон должен работать под управлением Android 9 или более поздней версии с установленным приложением «Связь с Windows» версии 1.24012 или более поздней. На ПК также потребуется открыть раздел «Bluetooth и устройства» в настройках и предоставить компьютеру доступ к Android-гаджету, после чего из Microsoft Store установится необходимое для работы функции приложение Cross Device Experience Host.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Воксельный вестерн Erosion отправит игроков в мир, где за смерть нужно расплачиваться годами, а покорить Дикий Запад можно с армией кошек 21 мин.
Perplexity выпустила ИИ-браузер Comet для Android 2 ч.
Отечественная ОС «Аврора» получила большое обновление дизайна 3 ч.
«Сбер» представил ИИ-модели Kandinsky 5.0 для генерации картинок и видео в HD 4 ч.
Owlcat рассказала о проработке космоса в The Expanse: Osiris Reborn — новый геймплей научно-фантастического ролевого боевика в духе Mass Effect 4 ч.
Создатели Vampire Survivors анонсировали безумный карточный роглайк Vampire Crawlers с «турбопошаговыми боями» и настоящими стенами 5 ч.
Google поселила Gemini в автомобили — ИИ-помощник стал доступен в Android Auto 7 ч.
OpenAI запустила групповые чаты в ChatGPT для пользователей по всему миру 10 ч.
Android научился отправлять файлы прямо на iPhone через AirDrop — но функция пока доступна не всем 10 ч.
Google выпустила Nano Banana Pro — «ИИ-фотошоп», который делает 4K-картинки, правит детали и даже меняет освещение 17 ч.
AWS и Humain построят в Эр-Рияде кампус AI Zone, где развернут до 150 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 и Amazon Trainium 23 мин.
США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению 2 ч.
Nvidia на крючке: 61 % выручки компании теперь зависит от настроения четвёрки крупнейших клиентов 2 ч.
Назван самый популярный бренд смартфонов среди россиян — Xiaomi теперь только на втором месте 2 ч.
У Джеффа Безоса появится своя лунная ракета — лучше и дешевле варианта NASA для Artemis 2 ч.
«Это слухи и домыслы»: Тан отверг причастность Intel к воровству технологий TSMC 3 ч.
Представлены телевизоры Sber 7000 с беспультовым управлением и встроенным «ГигаЧатом» 3 ч.
Samsung Electronics снова провела перестановки в высшем эшелоне руководителей 4 ч.
Supermicro представила ИИ-сервер 10U на базе AMD Instinct MI355X с воздушным охлаждением 4 ч.
От Солнца оторвался гигантский протуберанец, который уже прозвали «Царём» 4 ч.